Здоровье

Александр Карлин предложил свой способ борьбы с инфекциями

Губернатор Александр Карлин призвал жителей Славгорода чаще мыть руки с мылом и соблюдать правила личной гигиены. Такое заявление он сделал, узнав о проблемах местного инфекционного отделения.

Медицина.
Медицина.
СС0

На заседании правительства Алтайского края, которое прошло 4 апреля, главный врач Славгородской ЦРБ Дмитрий Григорович выступил с сообщением о качестве первичной медико-санитарной помощи в Славгороде. После Александр Карлин поинтересовался у него "что еще не в порядке с ЦРБ"? Вопрос был вызван тем, что, что за последние 10 лет на ремонт медучреждения уже выделили около 260 миллионов рублей. Главврач сказал, что, в принципе, все в порядке, но проблемным остается состояние инфекционного отделения.

"Может эту проблему по другому решать? Просто разъяснить населению, что руки надо почаще с мылом мыть," - с иронией сказал губернатор.

В свою очередь Григорович доложил, что в отделении лежат люди с разными инфекционными заболеваниями. Оно рассчитано на 30 коек и большую часть года заполнено пациентами.

Что касается остальных отделений, то Славгородской ЦРБ нужны взрослые и детские анестезиологи-реаниматологи, сотрудники участковой службы — педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, невролог.

Александр Карлин.
Олег Богданов, altapress.ru

Для решения кадровой проблемы губернатор предложил сначала разобраться с жильем для приезжих медработников и призвал на помощь главу администрации Славгорода Виктора Кинцеля.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Дмитрий Сергеевич (Григорович — главврач Славгородской ЦРБ, прим.ред.) сегодня хорошо подготовился. Он — скромный, но добросовестный и ответственный человек. Надо, чтобы местная власть ему помогала.

Виктор Александрович (Кинцель — глава администрации Славгорода, прим.ред.), учитывая вашу отдаленность от краевого центра, если вы не будете предлагать жилье, то вообще станете неконкурентноспособными. У вас же не Первомайский или Косихинский районы. Поэтому к бонусу в виде выплаты врачам вы должны добавлять жилье.

В конце беседы славгородский главврач все-таки попросил губернатора о помощи. Больнице давно нужен автоматический генератор, который позволит не зависеть от энергоситуации в городе. Александр Карлин пообещал взять вопрос на контроль, а Дмитрий Григорович заверил, что все остальные вопросы и проблемы решит сам, в рабочем порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость