Новости партнеров

Здоровье

"Оправданно, обоснованно и необходимо": алтайские эксперты прокомментировали закон о QR-кодах

Эксперты в обасти медицины поддержали решение депутатов Госдумы, которые приняли законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест.

Сертификат о вакцинации. QR-код.
Сертификат о вакцинации. QR-код.
altapress.ru

В первом чтении законопроект приняли 16 декабря и вновь отправили в регионы на обсуждение.

Как отметил президент России Владимир Путин, законопроект в существующей редакции требует доработки.

Он констатировал, что ситуация в сфере борьбы с ковидом в стране остается напряженной, власти должны подготовить все системы к введению QR-кодов, указывает ТАСС.

Медицинские эксперты в Алтайском крае поддерживают принятие законопроекта.

По словам завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ доктора медицинских наук Татьяны Сафьяновой, введение любых мер, которые могут помочь в непростой ковидной обстановке, "абсолютно оправданно, обоснованно и необходимо".

"Тем более с учетом нынешней ситуации - появления новых штаммов, о которых мы пока еще ничего не знаем. Когда уровень иммунной прослойки достигнет 95%, я думаю, уже ни про какие QR-коды <...> речи не будет вестись. Посмотрите: в частности, у нас в Алтайском крае какая серьезная эпидемиологическая обстановка. Высокая смертность, высокая заболеваемость, и пока она не очень снижается», - цитирует Сафьянову сайт правительства края.

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко уверен, что ограничения - это гуманный, абсолютно обоснованный вариант альтернативы локдауну.

"Сертификат - то, что позволит продолжить жизнь, не меняя своих целей», - считает эксперт.

Еще раньше руководители крупнейших ковидных госпиталей Алтайского края направляли депутатам открытое письмо с просьбой поддержать проект федерального закона о QR-кодах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость