Здоровье

Хороший тренер по йоге — это очень важно

Хороший тренер по йоге — это очень важно, он может подсказать тебе как сделать ту или иную позицию и всегда остановит тебя, если видит, что пока твоё тело не справляется с какой-либо стойкой.

О важности выбора тренера, а также о других сторонах йоги мы поговорили с Маргаритой, которая уже больше года практикует занятия йогой:

В первую очередь важно, чтобы человек этим жил. Чтобы это была не просто его работа, а стиль и даже смысл его жизни. У меня в начале был один тренер, который казался очень хорошим, но, потом к нам пришел другой тренер, и я поняла, что это действительно человек, для которого йога — философия всей его жизни.

Ты занимаешься йогой уже больше года, а как ты вообще решила прийти на первое занятие?

Сначала идёшь потому что, во-первых, это интересно, так как не знаешь что это такое, во-вторых, это стало очень модно, все начали этим заниматься. Вот когда приходишь в первый раз понимаешь, что это совсем не то, что ты себе представляла. Когда с этим сталкиваешься, кажется, что все эти движения, которые ты видишь со стороны, если это не стойка на голове и не шпагат, кажутся, не такими сложными. Когда же начинаешь это всё делать понимаешь, что это очень большая и серьёзная физическая нагрузка. Это нагрузка не интенсивная, как на беговой дорожке, тут главное — удержать позу, в которой ты находишься, а это очень сложно, буквально семь потов с тебя сходит. Многие мужчины, когда первый раз приходят, сначала смеются, а потом просто не выдерживают такой нагрузки, ведь редко какой мужчина способен на чем-то очень долго сосредотачиваться. 

Что же такое йога и как проходят занятия?

Йога не столько духовное, сколько ментальное развитие. Это расширение кругозора, это релаксация, это, в первую очередь, наука концентрации. Йога учит тебя понимать своё тело, но не в коем случае нельзя быть в напряжении. Любой тренер по йоге скажет, что лицо должно быть умиротворённое, то есть позиция, в которой ты находишься, не должна тебя напрягать.

Обязательная часть занятий по йоге — это медитация и мантры. Они нужны для того, чтобы настроиться на занятие. Мантра — это такая короткая песенка на хинди, она поётся на одном дыхании и обязательно в начале и в конце занятия. Также звук "Ом" является обязательным атрибутом занятия по йоге. "Ом" - это сакральный звук Вселенной, его поют после каждой мантры три раза, благодаря этому звуку ты как бы сливаешься со Вселенной.

Чему тебя научила йога?

В первую очередь учишься понимать своё тело, учишься правильно двигаться, правильно наклонятся, правильно садиться. Однако йога, как бы то ни было, достаточно травматичное занятие, чтобы не было никаких травм, нужно запомнить, что каждая поза должна быть сделана правильно. Йога — это философия. Главный атрибут в йоге — это твоё тело и твоё дыхание. Если ты не сможешь правильно дышать, то ты не сможешь держать позиции. Для кого-то йога кажется скучной, так как нужно понимать, для чего это тебе надо.

Что ты посоветуешь тем, кто хочет заняться йогой?

Я бы не посоветовала людям, которые просто хотят чем-то заняться, идти на йогу. Когда я пришла на первое занятие, я уже имела хоть какое-то представление о медитации, так как до этого прочитала очень много книг по эзотерике. Если вам нужна просто какая-то физическая разрядка, то лучше побегайте, покатайтесь на велосипеде. Наверное, это потому что я в этом плане идеалист и считаю, что всё, что человек делает, он должен делать хорошо.

Но попробовать сходить всё-таки стоит, хотя я по своему опыту знаю, что 70 % людей, которые в начале приходят на занятия, отсеиваются.

Савенко Марина

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость