Здоровье

Хотим деньгами! Краевые чиновники собрали мнения инвалидов о монетизации

Минуло полгода с тех пор, как наше здравоохранение встало на путь монетизации. "СК" неоднократно освещал разные этапы этой реформы, сообщая мнения самых разных людей - чиновников, врачей и, разумеется, самих пациентов. Но, как оказалось, мнение льготников изучали не только журналисты. В редакцию “СК” попали результаты исследования общественного мнения, которое проводил краевой комитет по здравоохранению. Если верить этим данным, людям не хватает лекарств в аптеках, и большинство из них хочет отказаться от льгот в пользу денег. Кстати, очереди в аптеках наблюдаются до сих пор. Эксперты "СК" комментируют результаты исследования, дают оценку ситуации в настоящий момент и прогноз на осень.

Таблица “Результаты анкетирования”

Оценить качество проведения реформы предложили пациентам, пришедшим в апреле 2005 года в лечебные учреждения. В опросе приняли участие 972 человека из 27 районов и пяти городов края. Девять из десяти опрошенных - инвалиды по заболеванию, остальные - инвалиды войны.

Вопросы анкеты Да Нет

1. Устраивает ли вас организация обслуживания льготников 71% 29%

в поликлинике?

2. Устраивает ли Вас организация обслуживания льготников 54% 46%

в аптеке?

3. Все ли назначенные врачом лекарственные средства Вы 54% 46%

получили?

_________________

4. Ваш выбор:

льготное лекарственное обеспечение 38%

натуральные денежные выплаты (ЕДВ) 57%

не ответили 5%

Чем недовольны посетители аптек и поликлиник?

Большинство жалоб на поликлиники связано с очередями. “Врачам за добавившуюся “непрофильную” нагрузку - заполнение документов - зарплату не увеличили, - рассуждает Анатолий Старков, заведующий отделением профилактики краевой клинической больницы. - А пациенты все равно срывают на них недовольство, ведь из-за “бумажной работы” на прием попадает меньше человек, и очереди становятся длиннее”.

Но, как ни странно, на обслуживание в аптеках жалуются еще чаще. В некоторых районах (Алтайский, Шипуновский, Змеиногорский) обслуживанию в аптеках поставили “неуд” восемь-девять льготников из десяти! “В аптеках за дополнительную работу получают и дополнительную прибыль с продаж - спрос-то на лекарства ажиотажный! - удивляется Анатолий Старков. – Непонятно, как можно получать больше денег и работать хуже?!”

Почему не хватает лекарств?

Судя по анкетным цифрам, основная причина недовольства аптеками - отсутствие лекарств. Как правило, люди не могут получить необходимый препарат из-за очередей в аптеках, но случаются и задержки поставок.

“У дефицита препаратов есть конкретные причины, - объясняет Светлана Ерошникова, специалист по маркетингу алтайского филиала ЗАО “Роста” - компании, которая доставляет льготные препараты от производителей в регионы. - Во-первых, производители оказались не готовы к таким объемам заказов. Во-вторых, оплата лекарств часто задерживается, и им не на что закупать сырье для производства новых партий.

Если поставки не закрывают всей потребности, мы все равно закупаем необходимое на вторичном рынке, но, разумеется, в аптеки товар поступает с опозданием. Подобные проблемы возникают почти с половиной лекарств из льготного списка, а для Алтайского края это составляет порядка тысячи наименований”.

Деньги или льготы?

Результаты опроса удивляют: хотя большинство опрошенных удовлетворено работой аптек и поликлиник, отказаться от льгот в пользу живых денег планирует также большинство.

“Боюсь, что люди просто не понимают плюсов льготного лекарственного обеспечения, - говорит Лариса Присяжная, пресс-секретарь краевого комитета по здравоохранению. - На целый год вперед человек решает: получать за счет государства препараты (независимо от их стоимости) или несколько сотен рублей. А если в течение года появятся серьезные проблемы со здоровьем? Пациент может остаться с денежными выплатами, на которые нельзя купить очень дорогое и жизненно необходимое лекарство. А мы сможем обеспечить его лишь по окончании отчетного года, когда он будет делать выбор в следующий раз! Конечно, разъяснительная работа была проведена слабо, людям не рассказали, что льгота может сэкономить много денег и нервов. Но до октября у каждого еще есть возможность подумать: а может, лучше обойтись без небольшой суммы, но застраховаться от огромных трат?“

Если события будут развиваться так, как предсказывает исследование, то денежные выплаты выберут более 300000 алтайских льготников.

Претензий стало меньше?

“Надо учитывать, что опрос проводился в апреле, сейчас у людей должно быть меньше претензий, - считает Лариса Присяжная. - Мы пытаемся разными мерами выправить положение. Были жалобы на ассортимент лекарств - его с 1 июня расширили. С очередями в поликлиниках ситуация сложная, но и здесь возможны улучшения: перераспределяем нагрузку среди врачей, открываем дополнительные окна. Выводы из исследования сделаны, в конце лета планируем опрос повторить”.

Итак, анкетирование проведено. Но в правильную ли сторону направили чиновников анкетные листы, отражает ли исследование реальный спектр мнений? И станет ли обслуживание инвалидов лучше?

Достоверно ли исследование?

“В данном исследовании есть серьезные недостатки, - комментирует Павел Ясевич, преподаватель факультета социологии АлтГУ, руководитель отдела исследований агентства "Мегаполис". - Далеко не каждый пришедший в поликлинику осмелится написать, что его эта поликлиника не устраивает. Три четверти респондентов - люди в возрасте от 51 до 80 лет, а ведь известно, что немолодые люди чаще стараются избегать конфликтных ситуаций. Вероятно, отсюда странная закономерность: большинство людей устраивает организация обслуживания в поликлиниках и аптеках, но они тем не менее хотят выбрать денежные выплаты, чтобы покупать лекарства за наличные деньги!

Респонденты выбирались в случайном порядке (кто к врачу пришел - того и опрашиваем), поэтому неизвестно, может ли выборка полноценно представлять краевых льготников и отражать их мнение. Также следовало добавить варианты ответа: что именно устраивает/не устраивает в работе аптек и поликлиник.

Так как анкетирующие допустили ряд ошибок, не исключено, что уровень недовольства монетизацией намного выше или намного ниже. И даже приблизительно нельзя сказать, что будет популярнее - ежемесячные денежные выплаты или лекарственное снабжение".

Как сейчас обстоят дела со льготными лекарствами?

"Мы реализуем от 95 до 98 процентов от намеченного объема. У нас самые большие нормы отпуска лекарств по Сибирскому федеральному округу! - заявляет Николай Чернобровин, председатель краевого комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств. - В месяц закупается лекарств на 60 млн. рублей, а за весь прошлый год было истрачено только 89 млн. Проблемы с половиной списка лекарств? Такого нет. Были определенные сложности с препаратами от бронхиальной астмы и сердечных заболеваний, но не настолько значительные”.

Тимур АНИКИН, Надежда ПАНЧЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость