Здоровье

Исцеляющая земля: почему на Алтае набирают популярность пешеходные маршруты

Дозированные пешие прогулки полезны практически всем и не имеют противопоказаний. В мае 2016 года впервые в Барнауле прошел День ходьбы, который посетили более тысячи человек. Следующий массовый "праздник пешего здоровья" запланирован на 25 сентября. А пока мы решили разобраться, почему ходить лучше не где-то и как-то, а по специально оборудованным маршрутам — терренкурам, где их найти в Алтайском крае и чем терренкур отличается от обычной пешеходной дорожки или парковой аллеи.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

На прогулку за здоровьем

Еще сто лет назад доктора стали рекомендовать прогулки по гористой местности не только в качестве приятного моциона, но и в медицинских целях. Один за другим в России начали открываться оздоровительные маршруты, а в обиход вошло слово с французскими корнями "терренкур" (в переводе: "земля" + "лечение"). Проще говоря, это метод лечения дозированными по расстоянию прогулками. Первые терренкуры появились в излюбленных местах лечебно-оздоровительного отдыха — в Кисловодске, Железноводске и Белокурихе.

В том, что такие прогулки не только полезны для организма в целом, но и улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной систем, уверен и профессиональный лыжник, заслуженный тренер России Борис Глумов. Сам он уже много лет ходит пешком. Последние годы — по тропе здоровья в Барнауле, где бывает по два-три раза в неделю: "Ходьба — это универсальное средство. Не каждый любит футбол, волейбол или активные виды спорта. А вот ходить может каждый — пожилой и молодой, офисный работник или пенсионер. И лучше это делать на специально оборудованной тропе здоровья или в парке. Свежий воздух, размеченная трасса, сосновый лес — красота!"

По его наблюдениям, в Барнауле всплеск интереса к пешим прогулкам начался пять лет назад и с тех пор только нарастает. Людям надоело смотреть телевизор, пить, сидеть на лавочках и в душных конторах, считает заслуженный спортсмен. Но начинать он рекомендует не просто с ходьбы, а с ходьбы с палочками, так называемой скандинавской. Она задействует более половины всех групп мышц, при этом снижается нагрузка на позвоночник. И главное — не откладывать, а начать заниматься в ближайшие выходные.

Первый Тупой

Первый маршрут терренкура в России появился в 1901 году в Кисловодске. Врач Николай Облонский проложил его по горе Тупой. Неповторимый горный рельеф и рукотворный парк, где собраны 246 видов деревьев и кустарников со всего света, поспособствовали созданию терренкура в лучших европейских традициях. В настоящее время в Кисловодске проложено шесть маршрутов терренкура общей протяженностью около 70 км. Один за другим здесь открываются живописные виды: Стеклянная струя, Площадка роз, Сосновая горка, Красные камни, Храм воздуха, Красное солнышко. Это один из лучших терренкуров в России.

Также одними из самых знаменитых являются терренкуры Крыма. По рекомендации выдающегося врача Сергея Боткина царь Николай II издал приказ о строительстве в крымской Ливадии "горизонтальной дорожки" длиной 6580 м на высоте 140 м над уровнем моря. Царскую тропу называют еще тропой здоровья, где действуют практически все лечебные факторы местного климатического курорта. Путешествия по ней совершали три русских императора — Александр II, Александр III и Николай II с семьей. Маршрут пользуется популярностью и у современных туристов.

Больше тысячи человек посетили день ходьбы на барнаульской трассе здоровья.
Олег Богданов

Настоящий терренкур

В Алтайском крае в настоящее время действуют только два пешеходных маршрута, которые официально называются терренкурами. И оба в Белокурихе. Один был открыт еще в середине прошлого века во время активного строительства санаториев в курортной зоне. Это экологическая тропа на "Старую мельницу", которая уходит вправо от последнего курортного санатория. Терренкур протяженностью 3100 м специально подготовлен для прогулок, имеет гравийное покрытие (не образуются лужи и грязь). По дороге можно отдохнуть на лавочках и в беседках. В итоге тропа приводит к разрушенной плотине, некогда бывшей лесопилке, но маршрут, следуя указателям, можно и сократить.

А вот терренкур имени Н. Л. Бреславского (знаменитого местного лесовода XX века) стал первым оздоровительным маршрутом в строящемся курорте "Белокуриха-2". Его открыли буквально месяц назад — 1 июля. Протяженность терренкура по Сухой гриве — 1800 м (максимально рекомендованная — 2000 м). Он построен по всем медицинским канонам: в экологически чистой местности и с хорошо отсыпанной размеченной тропой, не сбивающей с ритма ходьбы. Высота над уровнем моря в начальной точке — 760 метров, в конечной — 902 метра. Угол подъема между станциями 15 градусов (максимально рекомендованный угол — 20 градусов). Каждые 200–300 метров организованы места для отдыха.

Как утверждает главный врач компании "Курорт Белокуриха" Татьяна Коваленко, лечебный и оздоровительный эффект нового терренкура выше, чем в действующем курорте Белокуриха. Это связано в первую очередь с расположением в абсолютно чистой, не освоенной человеком местности. В будущем, когда новый курорт будет достроен, он все равно окажется за чертой зоны расселения. "Медикам хорошо известно, что чем выше в горах расположен терренкур, чем больше перепад высот от начальной до конечной точек, тем ярче тренирующий эффект этой процедуры. Наш терренкур как нельзя лучше вписывается и в эти условия", — говорит она.

Уже сегодня у организаторов множество задумок по оформлению мест отдыха и особенно конечной станции маршрута, где запланировано оборудовать сказочную "Поляну Берендея". Далее терренкур переходит в туристическую тропу, ведущую к скальному комплексу "Каменный огород" ("Пояс Сартыкпая") с оборудованными видовыми площадками и памятниками живой природы.

В этом году в планах компании открытие еще одного оздоровительного маршрута по направлению к скалам "Амбарчики", одному из самых высоких мест в районе.

1 Какие правила терренкура?
  • регулярность,
  • нежаркое время,
  • постепенно возрастающая нагрузка,
  • удобная одежда и обувь без каблука,
  • правильное дыхание,
  • расправленные плечи во время ходьбы,
  • хорошее настроение,
  • недопустимы перекуры,
  • во время прохождения маршрута не поощряются беседы, так как они могут сбить дыхание.
Как дышать во время ходьбы?

Дыхание нужно контролировать шагами: если на вдох приходится два шага, то выдох желательно растянуть на 3–3,5 шага, если вдох делается на 3 шага, то выдох — на 4–5 шагов. В процессе ходьбы необходимо выработать навык спокойного, углубленного дыхания, потому что только полный выдох обеспечивает достаточную глубину последующего вдоха и облегчает работу сердца.

На пешеходном маршруте что-то пошло не так, если появились:

  • сильная физическая усталость,
  • одышка,
  • учащенное сердцебиение,
  • боли в сердце,
  • тяжесть в голове и "мошки" перед глазами.
3 Что такое правильный терренкур?

Это ограниченный по протяженности, высоте над уровнем моря и углу наклона маршрут в экологически чистой гористой местности с определенным климатом, предназначенный для пеших прогулок.

4 При каких заболеваниях полезен терренкур?
  • ожирение,
  • неврозы,
  • гипертоническая болезнь,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • клапанные пороки сердца,
  • нейроциркуляторная гипотония,
  • туберкулез,
  • бронхиальная астма,
  • остеохондроз.

Тропами здоровья

Более десяти лет назад барнаульская компания "Мария-Ра" приступила к реализации масштабного социального проекта, направленного на пропаганду здорового образа жизни среди жителей Западной Сибири. Сначала была открыта "Трасса здоровья" в Барнауле. Она самая длинная — 25 км. Затем появились пешеходные маршруты в Рубцовске (12 км), Томске (10 км), селе Алтайском (16 км). Все маршруты рассчитаны не только на спортсменов, но и на обычных граждан.

Трасса в Алтайском — самая молодая. Все 16 километров проложены по живописному лесу в предгорьях Алтая и обслуживаются специализированной техникой "Раттрак". Бюджет проекта составил 2,2 млн рублей.

Трасса в Барнауле — самая популярная. Здесь построены два пешеходных моста через автодороги и обустроены пункты питания и отдыха. Все тропы здоровья вполне соответствуют требованиям терренкуров. Посещаемость в выходные — несколько тысяч человек.

Пользу ходьбы на свежем воздухе отмечают не только профессионалы, но и любители. Например, директор краевого туристического центра "Горная аптека" Ольга Лонская занимается скандинавской ходьбой уже три года: "По сравнению с занятиями на тренажере прогулки по тропе здоровья примерно то же, что чистая родниковая вода в сравнении с водопроводной. Радует, что все больше знакомых встречаю на тропе. Здесь не важна скорость, нет соревновательного момента и четкого регламента. В моих планах — продолжать занятия, освоить терренкуры Белокурихи и Горного Алтая. И вообще, как заметил Жан-Жак Руссо, когда тело в движении, тогда и ум начинает двигаться!".

Цифра

За час быстрой ходьбы (не бега!) сгорает 35 г жира.

Факт

Первый терренкур в мире был размечен немецким врачом, профессором Мюнхенского университета Максом Эртелем в 1885 году. С помощью ежедневных дозированных прогулок по своему поместью он снизил вес и избавился от болезни сердца, после чего активно начал советовать своим тучным пациентам чаще гулять по горным районам Германии. Он даже рассчитал нормативы расстояния по различным маршрутам и темп, в котором нужно их проходить. Единственное, что предписывалось пациентам без меры, — это "очарование природных ландшафтов", которое разрешалось принимать "сколько потребуется". Идея Эртеля в короткие сроки стала невероятно популярна на ведущих курортах Германии, Австрии, Швейцарии, где тут же появились терренкуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость