Здоровье

Как быстро избавиться от синяка?

Житель Барнаула пишет: "Смотрю ЧМ мира по хоккею, удивляет, что при всей любви хоккеистов к выяснению отношений на льду никаких синяков и прочих следов на лицах спортсменов уже к следующему матчу практически не остается. Может, у спортивных медиков есть какие-то особые секреты, как быстро избавиться от синяков, которыми можно и нам, простым смертным, воспользоваться?"

Татьяна Лукашина,
спортивный врач высшей категории, заведующая отделением спортивной медицины №1 "Алтайского врачебно-физкультурного диспансера":

Никаких секретов у нас, конечно, нет. Анатомический срок исчезновения гематомы – 7 дней, через столько она проходит. Процесс этот можно ускорить максимум на день-два, например при помощи физиотерапевтических процедур.

Наша задача – не допустить появления гематомы или свести ее возможный объем к минимуму. Для этого сразу же в момент получения травмы необходимо провести местное охлаждение поврежденной области и нанести противоотечную мазь. В дальнейшем применяются стандартные рассасывающие мази, которые можно найти в любой аптеке, а из народных средств прекрасно помогает бодяга.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость