Здоровье

Как бороться с жаждой летом

В жаркую летнюю погоду человек теряет до четырех литров влаги, что в полтора раза превышает "обычную потерю". При этом кроме снижения умственной способности и головокружения, возможны обмороки, и даже сердечные приступы. Напитки способны восполнить необходимые запасы жидкости в организме, но важно знать, какие именно наиболее приемлемы для этого.

"Ложная жажда"

Существует такое понятие, как "ложная жажда" - субъективное ощущение человека, вызванное психологическими причинами, а не истинной нехваткой воды. ОТ такого чувства жажды избавиться трудно, и человек начинает пить воды больше, чем требуется на самом деле. Такая жажда утоляется, когда мы смотрим на озеро, водопад или фонтан. Их изображения также подойдут для утоления "ложной жажды". Но большинство людей, испытывающих жажду, прибегают к помощи различных напитков.

Чем больше пьешь, тем больше хочется…

Жажда напоминает о том, что необходимо восполнять запасы. Большое количество жидкости, выпиваемое залпом, лишь стимулирует потоотделение, при этом жажада усиливается. А чтобы её действительно утолить, надо пить небольшими порциями и медленно. Кроме того, это чувство можно уменьшить, пососав кислые леденцы или сухофрукты. Отличными примерами для этого служат чернослив и курага.

Ваш чай, сэр!

Лучшее средство для утоления жажды – это чай. И не имеет значения, какой он температуры: холодный или горячий. По словам диетолога Алтайской Краевой клинической детской больницы Елены Лещенко, зеленый чай является самым лучшим жаждоутолителем. Он не только прекрасно справляется с жаждой, но и способен защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Четыре чашки этого напитка в день вполне достаточно. Черный же чай, за счет содержащегося в нем кофеина лучше тонизирует. Преимущество чая перед другими напитками в том, что его понадобится на треть меньше, чем воды. Кофе также способен утолить жажду. Многие люди не представляют ни дня без этого напитка.  В Испании для борьбы с жаждой распространен холодный кофе со льдом. Попробуйте, вам должно понравиться.

Вода – это жизнь…

Самый распространенный напиток – вода. Минеральная вода, благодаря  содержащейся в ней соли, отлично освежает, стимулирует аппетит и снимает усталость. Победить жажду поможет вода с ломтиком лимона или кислыми ягодами. Морс с сиропом шиповника, смородины будет как нельзя кстати в жаркую погоду.

Важно помнить, что ледяная вода не соперник жажде. Вода должна быть лишь прохладной. "Дистиллированная вода и вода из крана слабо утоляют жажду", - говорит диетолог Елена Лещенко.

"Природная кислинка"

В борьбе с жаждой подойдут жидкие натуральные соки без мякоти. А еще лучше разбавлять их водой. Идеально подойдут грейпфрутовый, сливовый, вишневый и томатный соки. Их кислота способствует обильному выделению слюны, что помогает преодолеть жажду.

А у нас в стакане газ!.. и квас!

Каждый газированный напиток содержит в себе сахар и кислоту. Попадая в организм, эти вещества буквально на мгновения имитируют насыщение и утоление жажды. На самом деле - это иллюзия. Такие напитки оставляют сладкое послевкусие, которое вызывает еще большее желание пить. Елена Лещенко говорит, что ни в коем случае во время летней жары нельзя пить газированные сладкие напитки. Помимо того, что они не утоляют жажду, они еще и вредны для здоровья. Пищевые красители и консерванты, входящие в их состав, в лучшем случае вызывают аллергию.

Альтернативой различным газировкам является квас. Он действительно утоляет жажду, повышая при этом тонус, улучшая обмен веществ. Речь идет, конечно, не про газированный квас, продающийся в бутылках. Такой квас содержит различные пищевые добавки, которые превращают его в лимонад.

"Губит людей не пиво, губит людей жара"

Пиво, с которым раньше сравнивали квас, только усиливает желание пить, снижая при этом физическую и умственную деятельность. По словам Елены Лещенко, утоление жажды пивом – это лишь психологический настрой человека. Потребляя эту жидкость, большинство людей считают, что избавляются от своей жажды. На самом деле пиво, как и любой другой алкогольный напиток, способствует выведению влаги из организма, что приводит к еще большему желанию пить.

Какой же он… питьевой рацион?

Уже неоднократно доказано, что до и после завтрака, нужно выпить стакан сока, воды, чая или кофе. Причем столько, сколько хочется. На протяжении следующих двух часов устранять жажду придется только полосканием горла. Если выполнить это условие, жажда в дальнейшем будет переноситься легче. Во время третьего и четвертого часов следует выпить лишь один стакан прохладной воды небольшими глотками. Во время обеда перед едой можно побаловать себя еще стаканчиком прохладительной жидкости.  А уже через час после обеда можно пить сколько захочется. Режим второй половины дня ничем не отличается от вышеописанного: постараться не пить в ближайшие два часа, перед ужином ограничиться одним стаканом жидкости, а на ночь лучше вообще не пить. Диетолог Елена Лещенко советует: "В летний зной, наиболее приемлемыми напитками для утоления жажды являются зеленый чай, натуральный квас и "вода с кислинкой". Кефир, ряженка и йогурт отлично справляются с желанием пить. Остальные же напитки создают психологическую иллюзию борьбы с жаждой".

Соблюдая правильный питьевой рацион, выбирая при этом правильные напитки, вы сможете поддерживать свой жизненный тонус, оставаться бодрым и энергичным целый день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость