Здоровье

Как избавиться от гайморита

От того, насколько качественно функционирует нос, напрямую зависят снабжение мозга кислородом и, соответственно, наши умственные возможности. Писатели нередко изображают людей недалеких, медлительных, безынициативных, как правило, с раскрытым ртом и, соответственно, заложенным носом. Полипы, хронические насморки, аденоиды и гаймориты отнюдь не способствуют росту нашего интеллекта.

В носовой полости несколько придаточных пазух, в том числе две гайморовы, две лобные, одна клиновидная и клетки решетчатого лабиринта, которые выходят в полость носа. Во время насморка слизистая носа отекает и закрывает выходы.

Это не только мешает свободному дыханию, но и приводит к тому, что в пазухах - одной или обеих - начинает скапливаться слизь, а затем может появиться и гной. Так начинается гайморит. Чаще развивается односторонний гайморит.

Как отличить гайморит от сильного насморка? Острый гайморит развивается по этапам. Вначале появляются боли в придаточных (гайморовых) пазухах носа, над глазами и переносицей. Нос заложен, вы чувствуете недомогание и тяжесть в голове, температура немного повышена. Лицо становится отечным, могут течь слезы. Если не начать лечение, гайморит может перейти в гнойный, а это уже серьезнее. Температура повышается, головная боль усиливается, появляются гнойные выделения из носа. И еще: обычный насморк через неделю-полторы проходит даже без особого лечения, а от гайморита просто так не отделаться.

Иногда воспаление начинается внезапно, без всякой простуды. Причина - запущенные кариесные зубы, особенно верхние, больные корни. Инфекция, живущая во рту, проникает через каналы в зубах. Развитие гайморита провоцируют полипы, искривленная носовая перегородка. Из-за искривления суживается носовой проход, в носовой полости скапливается слизь, инфекция, закрываются выводные протоки. У детей появлению гайморита способствуют аденоиды. Они мешают нормальному носовому дыханию.

Какие осложнения бывают при гайморите? Самое опасное, которое может дать хронический гнойный гайморит, менингит - воспаление мозговой оболочки. Есть опасность заболеть миокардитом, - воспалением сердечной мышцы, нередко поражаются почки, появляются гинекологические заболевания. Хроническая инфекция, "дремлющая" в придаточных пазухах носа, в любой момент может вызвать серьезнейшую болезнь.

Чтобы предупредить заболевание, нужно: в случае простуды - лечить простуду, в случае насморка также от него избавляться; вылечить кариес; выровнять носовую перегородку, если она спровоцировала заболевание; удалить полипы, аденоиды у ребенка; укреплять иммунитет.

Но если гайморит уже появился, есть два способа лечения: консервативный, когда используются все методы, чтобы не допустить прокола и операции, и хирургический, когда все консервативные методы бесполезны или есть угроза осложнений. Прокол чаще всего делают при хронических гайморитах, но нередко и при острых.

Лучше, конечно, постараться обойтись без хирургического вмешательства (хотя в некоторых запущенных случаях его все же, видимо, не избежать). Вот несколько рецептов.

При обострении:

* Закапывайте в нос 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывайте им лоб, виски, нос. Можно ментоловое масло смешать пополам с камфорным.

* Положите ломтик сухого хлеба на горячую плиту. Когда сухарь начнет гореть, вдыхайте дым через ноздри в течение 3-5 минут.

* Измельченный прополис (1 чайную ложку) смешайте с подсолнечным и размягченным сливочным маслом (по 3 чайных ложки). Смочите этой смесью ватный тампон и закладывайте в нос два раза в день - утром и вечером.

* Ментол сухой в крупинках растворите в кастрюле с кипятком. Укутав голову, дышите носом над этой кастрюлей. Процедура длится до тех пор, пока идет испарение из кастрюли.

* Картофель в мундире. Отварите картофель в мундире, слейте воду. Укутайтесь над кастрюлей и подышите паром картофеля.

* Вскипятите воду в кастрюле, влейте туда 0,5 чайной ложки настойки прополиса на спирту. Укутайтесь, подышите над кастрюлей.

При хроническом гайморите:

Не употребляйте молоко и молочные продукты. Ряд авторитетных медиков и диетологов утверждают, что насморк, переходящий в гайморит, может появиться от неумеренного употребления молока, особенно пастеризованного, и пищи, содержащей много крахмала и сахара.

- При сморкании каждую половину носа надо освобождать отдельно, закрывая другую ноздрю, чтобы слизь ни в коем случае не попала; из носа в слуховую трубу или среднее ухо.

- Закапывать нос нужно сидя или лежа на спине, немного запрокинув голову назад и повернув ее в ту сторону, с которой закапывают капли. В таком положении лекарство попадет в средний носовой ход. Это способствует лучшему оттоку содержимого из гайморовой пазухи. При несоблюдении этого несложного правила капли могут сразу попасть в носоглотку, и лечение сведется к нулю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость