Здоровье

Как избавиться от мешков под глазами

Темные круги, припухлости и пресловутые мешки под глазами, разумеется, не украшают женщину. Разбираемся в причинах появления и способах борьбы.

Причины

Если мешки появились в детстве или подростковом возрасте и остались насовсем, дело, скорее всего, в наследственности. Также отек может появиться в результате переизбытка соли в организме. Соль задерживает в организме воду, большой объем которой содержит в себе жировая ткань, в том числе и внутри глазницы. Отеки могут появиться из-за болезни почек, аллергии, респираторных инфекций, эндокринных болезней. Отек век может появиться под глазами и у слишком рьяных поклонников курортов и соляриев – в этом случае причиной будет избыток ультрафиолета. Ну и самая очевидная причина появления отеков – возраст.

Устранение

При борьбе с мешками под глазами в первую очередь важно устранить причину, иначе даже самые качественные косметические процедуры окажутся бесполезными. Если причина появления отеков век – хронические заболевания, их необходимо пролечить, возможно, делать больше ничего уже не придется.

Если причиной отеков является чрезмерное употребление соли, следует отказаться от некоторых блюд (маринады, копченое и соленое мясо и рыба, сало, соусы), постепенно уменьшить употребление соли и специй. Принимайте витамин В5 (он уменьшает задержку жидкости в организме). Старайтесь есть побольше свежих фруктов и овощей. Избегайте пить в больших количествах (особенно на ночь) чай и кофе.

Не стоит слишком увлекаться загаром и посещением соляриев.

Если же мешки под глазами вызваны наследственным или возрастным разрастанием жировой клетчатки, по-настоящему эффективно помочь может лишь пластическая операция – блефаропластика (устранение излишков кожи в области век и удаление жировой подушки под глазами), а также применение углекислотного лазера (разглаживает кожу вокруг глаз, делает ее более упругой).

Гимнастика для век

Сильно зажмурить глаза, затем широко открыть их. Повторить пять–шесть  раз с интервалом в 30 секунд.

Плотно закрыть глаза, стараясь не морщить лицо, через пять секунд широко открыть глаза и посмотреть вверх, сосчитать до пяти и расслабить мышцы. Повторить пять–шесть раз.

Держа голову прямо, скосить глаза влево, на счет пять посмотреть прямо перед собой и закрыть на несколько секунд. Затем повторить то же самое вправо. Повторить три – четыре раза.

Быстро моргать глазами. На счет 10 плотно закрыть глаза, стараясь не морщить лицо. Через четыре–шесть секунд раскрыть глаза и смотреть вдаль три–пять секунд. Расслабиться. Проделать три–пять раз.

Держа голову прямо, смотреть вверх-вниз, вправо-влево.

Комплекс упражнений проделывать три–четыре раза с перерывом в одну–две минуты. Гимнастику рекомендуется проводить два–три раза в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость