Здоровье

Как избавиться от заикания?

Житель Барнаула пишет: "Никогда не было проблем с речью, а последние пару лет вдруг стал заикаться при знакомстве с девушками. Происходит это от случая к случаю и ко второй встрече всегда проходит, но все равно неприятно. Да и бывает это не только при знакомствах с романтическими намерениями, но и, к примеру, когда на работе представляют новую сотрудницу или клиента-женщину. Как можно избавиться от этой проблемы?"

Вот что советует наш любимый эксперт, руководитель семейной психологической консультации Любовь Пивоварова:

В данном случае заикание, скорее всего, является следствием негативного опыта. Можно предположить, что негармоничные отношения, вызвавшие сильный стресс, заставили ваше сознание наложить определенный эмоциональный якорь, который срабатывает всякий раз, когда у вас происходит встреча с новой женщиной, будь то романтическое знакомство или деловое свидание.

Самый простой и эффективный способ избавиться от заикания раз и навсегда — обратиться к специалисту. Психолог поможет проработать негативный опыт и убрать пресловутый якорь, который заставляет вас испытывать неловкость снова и снова. Но кое-что можно сделать и своими силами: перед тем как обратиться к новой знакомой, попробуйте проиграть это мысленно, визуально представив ваше обращение, ее ответ, продолжение диалога. Уже пережив эту ситуацию, хотя бы только в воображении, вы будете увереннее чувствовать себя во время беседы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость