Здоровье

Как настроить ребенка на посещение стоматолога

Анна из Барнаула пишет:

Недавно моему сыну лечили зуб. Врач сказал, что маленьким детям анестезию не делают, все делал "вживую". В итоге – море слез, истерики, держали его втроем… Боюсь, теперь у него будет страх перед врачами и психологическая травма. Действительно ли не существует детской анестезии? Как уменьшить боль и страх?

Нина Нетребская,
главный врач детской стоматологической поликлиники № 1:

Из практики детских стоматологов известно, что если зуб пульпитный (ползуба вскрыто), тогда нет смысла ставить анестезию. В таких случаях врач накрывает зуб мышьяком и устанавливает временную пломбу. Мышьяк убивает нерв, и этого достаточно для комфортного лечения. Дети очень беспокойны, они могут не вовремя закрыть рот и проглотить иглу, или игла может поранить сосуд, нерв. Тогда может возникнуть осложнение в виде гематомы, пореза. Лечение зуба проводят в три посещения. Так нужно ли ставить шесть болезненных уколов? Во-первых, ребенку лишние лекарства не нужны. Во-вторых, дети очень боятся уколов. 

Зачастую сами родители способствуют сильному испугу ребенка. Они говорят: больно не будет, врач посмотрит, и мы пойдем домой. На самом деле это неприятно и немного больно. Нужно обязательно рассказывать ребенку, что будет делать врач, что нужно потерпеть. А самое главное – для чего он это делает. Никто не знает чадо лучше родителей. Только они могут правильно настроить ребенка на поход к врачу. 

Присутствие родителей в кабинете врача нежелательно. Практика показывает, что так ребенок ведет себя еще хуже. 

Удерживать ребенка силой – опасная практика. Бормашина может поранить, например, язык. Но если это необходимо, родитель может держать рот ребенка открытым, пока врач кладет мышьяк. Потом у мамы будет два-три дня уговорить ребенка вылечить зуб. 

Друзья! А как вы готовите детей к посещению врача? Поделитесь секретами с читателями. Звоните: 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909. 

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Читай!город" или на сайте altapress.ru, оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость