Здоровье

Как остановить кровь из носа?

Игорь: "Занимаюсь карате, и пару раз случалось, что неопытные партнеры заезжали по носу во время спарринга, и я долго потом не мог остановить кровь. Как правильно действовать в подобных ситуациях, чтобы быстрее устранить кровотечение?".

Врач травматолог-ортопед КГБУЗ "Городская поликлиника № 11" Виктор Титов не стал вам советовать быть разборчивее в партнерах, как это собирались сделать мы, а сказал вот что:

– Первым делом нужно провести процедуру тампонады, а попросту говоря, ввести в нос плотно скатанные шарики из ваты, которые помогут остановить кровотечение. Дополнительно можно наложить холодный компресс на область переносицы, заодно и предупредите риск образования отека после удара. Это все, что вы можете сделать самостоятельно, поэтому если кровь продолжает идти, необходимо вызвать "скорую помощь", которая доставит вас в надежные руки специалистов лор-отделения.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость