Здоровье

Как перестать потеть?

Житель Барнаула пишет: "В чем причина повышенной потливости и можно ли от нее избавиться навсегда?"

Светлана Санарова,
врач-дерматовенеролог-косметолог Центра медицины и косметологии "Леге Артис":

Гипергидроз (или повышенное потоотделение) бывает двух видов: локальный (определенной области) и генерализованный (когда потливость наблюдается в нескольких зонах).

Локальный гипергидроз может быть вызван несколькими причинами, в основном неврологическими и эндокринными нарушениями, а также стрессом. Такой гипергидроз может проявляться в подростковом возрасте (в период гормональных изменений), а может иметь наследственный характер.

Отличным помощником в лечении локального повышенного потоотделения выступает препарат ботулотоксин, например диспорт, который вводится в проблемную зону и блокирует работу потовых желез – они теряют способность сокращаться и выделять пот. Количество препарата назначается индивидуально после консультации с врачом. При однократном введении ботулотоксина результат сохраняется в течение 4-6 месяцев.

Генерализованный гипергидроз – это самостоятельное заболевание, причина которого, как правило, кроется в повышенной реакции симпатической нервной системы на обычные раздражители, такие как занятия спортом, жара, эмоции и др. В случаях, когда у обычного человека выделяется небольшое количество пота, выделения страдающего гипергидрозом превышают норму в 10 раз. Лечение генерализованного гипергидроза проходит под наблюдением врача-невролога.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость