Здоровье

Как приготовить полезный школьный завтрак

Пока все среднестатистические школьники еще спят, их среднестатистические родители уже ломают голову, чем бы накормить ребенка. Тем, у кого дети питаются в школе, проще — там точно знают, как приготовить сытный завтрак. Проблем с составлением меню никогда не возникает.

Школьный завтрак.
Школьный завтрак.

В 9 утра в столовой гимназии № 42 уже все готово. Повара накрывают на стол. После второго урока сюда гурьбой забегут дети младших классов. Сегодня у них рассыпной рис с мясной котлетой, овощной салат, компот из сухофруктов, сладкая выпечка. Так что родителям стоит взять этот пример на заметку — кормить детей с утра надо плотно. Никаких "печенюшек с чайком", конфет и прочих сладостей — это быстрые углеводы, в которых, кроме сахара, ничего нет. Чай можно заменить не менее полезным компотом из сухофруктов, например из сушеных яблок. В этом году в крае их уродилось много.

Также основой сытного завтрака являются мясные продукты. Школьники тратят большое количество энергии, которую необходимо восполнять. Ежедневная калорийность должна составлять не менее 2 000–2 500 калорий. Для сравнения: такое же количество требуется шахтерам. И мясо — самый надежный источник калорий. Алтайские предприниматели предлагают большой ассортимент мясной продукции, будь это свинина, говядина, курица или любое другое мясо.

Каши — тоже необходимое питание. Ведь каши насыщены сложными углеводами — это идеальное "топливо" для мозга. Поэтому ни одно школьное меню не обходится без этого полезного блюда. Алтайский край — край аграрный, и на его полях выращивают самые разнообразные зерновые продукты, есть из чего выбрать.

Повар гимназии № 42 Елена Степанова говорит, что сегодня, кроме рассыпчатого риса, у них будет еще одна каша: пшенная с тыквой.

Еще в холодильнике стоит салат из свеклы с сыром, знакомый многим родителям с их школьных лет. Казалось бы, блюдо проще некуда, зато какое полезное: в корнеплоде много различных витаминов (группы В, PP и др.), бетаина, минеральных веществ (йода, магния, калия, кальция, железа и др.), биофлавоноидов, а в сыре концентрация необходимых белков, молочных жиров и углеводов в 10 раз больше, чем в молоке. К тому же  свекла растет практически в каждом огороде, а уж сырным краем нас окрестили давно.

Так что, родители, не забывайте — от правильного питания зависит не только здоровье ученика, но и его успехи в учебе.

А пока давайте понастольгируем и приготовим тот самый свекольно-сырный салат, который готовит Елена Степанова.

Для приготовления блюда понадобится

  • Свекла — 1 штука.
  • Сыр — 100 граммов.
  • Сметана — 2–3 столовые ложки.
  • Чеснок — 1 зубчик.
  • Соль, перец — по вкусу.
  • Яблоко.

Как готовим

  1. Свеклу отвариваем 20–25 минут.
  2. Остужаем, очищаем корнеплод, трем на крупной терке.
  3. На той же терке измельчаем сыр, яблоко.
  4. Добавляем  в полученную массу раздавленный чеснок.
  5. Заправляем майонезом или сметаной, добавляем соль и перец — блюдо готово!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость