Здоровье

Как проходит операция по восстановлению зрения

Сегодня многие недостаточно следят за своим здоровьем, перегружают глаза компьютером, а может, имеют врожденные проблемы с глазами. Справиться с этим поможет лазерная коррекция зрения. Мы расскажем об одном из ее методов – лазерном кератомилезе (ЛАЗИК).

Сегодня такая операция по избавлению от контактных линз и очков признана самой популярной. Метод безболезнен, зрение восстанавливается уже через пару дней после операции. После нее нет открытой заживающей раны, отсутствует помутнение роговицы в послеоперационном периоде. Результат оправдывает ожидания – около 97% клиентов остаются им довольны.

После лазерной коррекции значительно сочнее и ярче воспринимаются цвета. Человек имеет возможность четко видеть выражение глаз и мимику собеседника. После операции можно спокойно плавать под водой, заниматься спортом, водить автомобиль и прыгать с парашютом.

Перед лазерной коррекцией для выявления возможных противопоказаний необходимо пройти диагностику всего зрительного аппарата.

Как правило, операцию проводят сразу на обоих глазах. Ничего дополнительного, кроме обезболивающих капель, перед коррекцией не требуется.

Пациента укладывают на операционный стол, вокруг глаз кожу обрабатывают специальным раствором, очищающим от микробов, и закрывают повязкой.

На первом этапе операции с помощью прибора микрокератома из поверхностных слоев роговицы для обеспечения доступа к средним слоям роговицы выкраивают лоскут, который отворачивают в сторону.

Затем лазером испаряют роговицу, меняя ее кривизну.

На последнем этапе операции лоскут укладывают на прежнее место. Его фиксацию проводят за счет адгезивных свойств собственного коллагена роговицы, без наложения швов.

Операция на одном глазу в среднем занимает 12–15 минут. Спустя несколько часов уже можно вернуться к прежнему образу жизни.

В первые сутки после коррекции не рекомендуют трогать оперированный глаз, тереть веки, чтобы лоскут не сместился. В это время нельзя умывать лицо. Через день после врачебного осмотра назначают противовоспалительные и антибактериальные глазные капли на срок около трех недель.

Через несколько часов после коррекции зрение начинает восстанавливаться, а уже на следующий день достигает достаточного уровня. В течение двух-четырех недель глаза начинают видеть по максимуму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость