Здоровье

Как распознать и уничтожить микозы?

Грибковые заболевания кожи и ногтей (микозы) относятся к группе инфекционных заболеваний человека, их вызывают болезнетворные грибы. Микозы – заразны и передаются от человека к человеку.

Если верить медицинской статистике в России наличие грибкового заболевания ногтей можно ожидать почти у каждого пятого взрослого человека, очевидно, что заразиться данным заболеванием очень и очень легко. При этом вероятность наличия грибка повышается с возрастом, примерно в 2 раза за каждые 10 лет жизни. Треть всех заражений происходит в семье, от родственника, больного грибком стоп или ногтей. Чаще всего инфекция передается через общую обувь, полотенце, пемза, также заражение происходит и в местах общественного пользования: в банях, душевых, тренажерных и спортивных залах, плавательных бассейнах.

Заподозрить грибок ногтей позволяет изменение цвета ногтей, их утолщение или разрушение. Грибок делает их белыми, серыми, желтыми, коричневыми, иногда черными или зелеными. Ногтевая пластинка становится непрозрачной, так как между ней и основанием ногтя располагаются сами грибки. Утолщение при грибке ногтей вызвано усиленным ороговением ногтевого ложа, это реакция на внедрение грибка. Роговые массы в ногте нарастают со временем и препятствуют эффективному лечению. Если заболевание не лечить, рано или поздно оно приведет к внедрению грибка во всю толщу ногтевой пластины  распространению грибка на кожу между пальцами и на поверхность всей стопы.

Если грибок был обнаружен на ранней стадии, то победить его можно местными средствами, но если грибок уже давно стал "местным жителем", то выселять его придется не только кремами и лечебными лаками, но и капсулами и таблетками.

Чтобы лечение было успешным, а также, чтобы не допустить рецидивов стоит позаботиться о дезинфекции всего, с чем соприкасался грибок – обрабатываться должны полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также личные вещи: белье, обувь, предметы ухода за кожей и ногтями.

Стенки и дно ванны следует обработать смесью из равных частей стирального порошка и хлорной извести. Обувь рекомендуется обрабатывать раствором уксусной кислоты (40%). Белье, чулки, носки, колготки могут быть дезинфицированы путем 15-20 минутного кипячения в 2% мыльно-содовом растворе. Затем их следует прогладить горячим утюгом. Маникюрные ножницы дезинфицируют, погружая в спирт.

И все же самое эффективное в борьбе с грибком ногтей - это первичная профилактика. Чтобы избежать заражения грибком ногтей в семье, достаточно соблюдать простые гигиенические правила и пользоваться только своей обувью и маникюрно-педикюрными инструментами. В местах общего пользования не следует ходить босиком. Там же, чтобы предотвратить вероятное заболевание, можно использовать противогрибковые средства - спреи и аэрозоли, с помощью которых удобно обрабатывать кожу подошвы и межпальцевые складки. Но главное, всегда следить за здоровьем ног, нося удобную, не тесную и не вызывающую повышенную потливость обувь, и регулярно ухаживая за кожей ступней и ногтями, хотя бы в домашних условиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость