Здоровье

Как "Удаленная регистратура" помогает лечить жителей Алтай­ского края

Что такое очереди в больницах, наверное, знает каждый. Такой стресс здоровому-то человеку сложно перенести, а больному тем более. И скорее всего, почти ни­кто не задумывается о том, что врачу тоже некомфортно работать в таких условиях. В какой-то день приходят десятки пациентов, а в другой он может сидеть без дела. Особенно это неправильно в отношении высококвалифицированных специалистов, консультации которых очень востребованы.

Традиционная картотека регистратуры в поликлинике - позавчерашний день.
Традиционная картотека регистратуры в поликлинике - позавчерашний день.
Михаил Хаустов

Здесь на помощь врачам и их пациентам пришли высокие технологии. Уже четвертый год в крае реализуется проект "Удаленная регистратура". Начало ему было положено на IV краевом съезде врачей в 2008 году.

Сергей Насонов,
главный врач КГУЗ "Медицинский центр – Управляющая компания Алтайского медицинского кластера":

На съезде губернатор Александр Карлин сформулировал основной принцип работы, который лег в основу концепции развития здравоохранения Алтайского края до 2013 года. Он состоит в том, что не пациент должен ходить вокруг больниц, а профессиональный врач должен вести его от первого посещения до исцеления.

Принцип работы "Удаленной регистратуры" в Алтайском крае.
Принцип работы "Удаленной регистратуры" в Алтайском крае.
Смоляк Евгений

По словам г-на Насонова, многие регионы России идут по похожему пути организации сотрудничества медучреждений. Однако в каждом из них своя специфика. В крае она такова, что во многих городских и сельских больницах не хватает врачей узких специальностей, и это затрудняет доступ людей к профессиональной медицинской помощи по месту жительства.

Сергей Насонов,
главный врач КГУЗ "Медицинский центр – Управляющая компания Алтайского медицинского кластера":

В настоящее время мы наладили „вертикальные” взаимоотношения между медучреждениями муниципального и краевого подчинения. Теперь перед нами стоит цель наладить „горизонтальные” – это межмуниципальные и межкраевые. Иногда пациенту, приехавшему в Барнаул, требуется консультация или дополнительное обследование. Необходимо сделать так, чтобы он мог пройти его в максимально короткий срок, желательно за один день. Вообще „Удаленная регистратура” с каждым годом обрастает все новыми функциями. Перспективы развития у данного проекта еще очень большие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость