Здоровье

Как укрепляет свое здоровье самый главный "морж" Алтайского края

Председателю Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи" Александру Зеленецкому уже 61 год. Он участник многих заплывов и испытаний в очень холодной и ледяной воде, человек активный, бодрый, не знающий сомнений и простудных заболеваний. Своими рецептами здоровья и крепости духа Александр Викторович поделился с нашими читателями.

График физических нагрузок у главного "моржа" Алтайского края довольно серьезный. Три часа в день он посвящает силовой подготовке, еще час — плаванию в бассейне. А на выходных — обязательно заплывы в холодной воде. "При закаливающих процедурах начинается вибрация тела, за счет этого получается положительный эффект, — рассказывает Александр. — Медики доказали, что при многократном повторении купания в холодной воде идет мощнейшее движение мышц. После закаливания можно попить чаю на травах с лимоном. Это только плюс к здоровью".

Зеленецкий говорит: чтобы на все это хватало сил, надо обязательно питаться правильно. Поэтому утро у него начинается не с бутерброда, сдобренного майонезом и куском колбасы, а с порции полезной каши алтайского производства. "Раньше я их вообще не ел, — говорит Александр Зеленецкий. — А потом как стал интенсивно заниматься спортом, понял, что лучшего источника энергии не найти".

Александр называет себя большим поклонником зелени, поэтому любимое блюдо — овощной салат из того, что выросло на грядке: капуста, огурчики, помидоры. На мясные блюда он старается не налегать, слишком большой риск набрать лишний вес. К этому вопросу Зеленецкий подходит очень щепетильно. Необходимый для организма белок получает из морепродуктов. Кстати, различные пищевые добавки для набора мышечной массы он вообще не приемлет. Говорит, что прекрасными заменителями всей этой "химии" могут стать обычный яичный белок и алтайские молочные продукты. "Все эти добавки постепенно вызывают привыкание и зависимость, которая связана с серьезными финансовыми затратами. Представьте, упаковка импортного белкового протеина может стоить и две, и четыре тысячи руб¬лей. На мой взгляд, надо есть наши натуральные алтайские продукты. От них пользы больше", — считает Александр Зеленецкий.

Еженедельно он практикует разгрузочные дни. С пятницы на субботу он вообще ничего не ест, только пьет воду. "Поначалу все это сложно, но потом организм привыкает. Я лично уходил на трое суток голодания. Людям же, которые только начинают практиковать разгрузочные дни, лучше сначала проконсультироваться с врачом", — считает Зеленецкий.

По его словам, несмотря на спортивный график и приверженность рациональному питанию, маленькие слабости ему не чужды. Александр иногда позволяет себе немного сладкого. А вот от алкоголя он отказался раз и навсегда. И нисколько об этом не жалеет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость