Здоровье

Как вылечить себя от common cold

Простуда (на английском языке – common cold) на медицинском языке – острая респираторная инфекция, возникает у большинства взрослых два-три раза в год, а у детей иногда до шести раз в год. Симптомы всем известны: это заложенный нос, сопли, боль в горле, кашель, чувство недомогания. Обычно такое состояние продолжается в сильной форме один–три дня, потом ослабевает и проходит за 7–10 дней, но иногда может длиться и до трех недель. Разберемся, что нам поможет облегчить жизнь в эти дни.

Барнаульцам показали, как правильно промывать нос.
Барнаульцам показали, как правильно промывать нос.
Олег Богданов
  1. Антигистаминные препараты в комбинации с противоотечными и обезболивающими препаратами должны помочь при боли в горле. Их можно принимать взрослым и детям старше пяти лет (но ни в коем случае не младше пяти!).
  2. Обезболивающие и противовоспалительные средства, такие как ибупрофен или ацетаминофен, помогут от ломоты в мышцах и лихорадки. Ибупрофен – лучшее средство для снижения температуры у детей.
  3. Спреи в нос избавят от заложенности носа.
  4. Помните, что, по данным различных исследований, в 20–50% случаев назначение антибиотиков при ОРЗ является неоправданным.
  5. Помогите своей иммунной системе бороться с инфекцией. Для этого вам нужно отдыхать и пить много теплой жидкости. Кроме того, избегайте вдыхания сигаретного дыма.
  6. Прием витамина C может ускорить выздоровление от ОРВИ и облегчить состояние, однако не предотвращает развитие заболевания.
  7. В качестве бактерицидного, антисептического и противовирусного средства отлично подойдет чеснок. Однако в большом количестве он не очень благоприятен для пищеварительного тракта, так что будьте осторожны с дозировкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость