Здоровье

Как возникают и чем опасны магнитные бури

Не секрет, что магнитные бури влияют на самочувствие метеозависимых людей. О том, что представляет из себя это явление, а также почему на него реагирует так много человек, спросила наша читательница Нина Дмитриева. Чтобы ответить на этот вопрос, мы встретились с профессором Виктором Маркиным, доктором технических наук, деканом естественно-научного факультета АлтГТУ, и вот что он рассказал.

Солнце – центр всей нашей жизни. Если бы его не было, не было бы и Земли, и того, что на ней произошло за три с половиной миллиарда лет – с тех пор, как образовалась Солнечная система.

Очень серьезные процессы проходят на Солнце. Попросту говоря, это термоядерные реакции, которые выделяют огромное количество энергии. Это дает нам возможность видеть свет, который мы получаем от Солнца, греться его теплом. Но любой из этих процессов термоядерного синтеза, или распада ядер, сопровождается выделением огромного числа дочерних частиц. Чаще всего это протоны – достаточно высокоэнергетичные частицы, которые выбрасываются в виде "солнечного ветра", они мчатся во все стороны с огромными скоростями и, как следствие, попадают и на нашу планету.

Нас активно "атакует" и весь космос. Такие процессы, как, например, рождение сверхновых звезд, сопровождаются выбросом огромного количества энергии в виде потока частиц, которые с громадными скоростями мчатся в просторах вселенной – некоторые из них попадают к нам.

Ученые предполагают, что Земля ведет себя как постоянный магнит. Есть теория, согласно которой в центре нашей планеты находится расплавленное металлическое ядро, которое вращается вместе с ней. Поток заряженных частиц внутри ядра создает круговое электрическое поле, а оно, в свою очередь, создает магнитное, которое заставляет все заряженные частицы, приходящие извне, скапливаться в особых областях за пределами Земли, называемых ее радиационными поясами. Это спасает нашу Землю от радиационной опасности. Люди не смогли бы жить на планете, если бы она не обладала магнитным полем. Выброс этих частиц, солнечное излучение, убил бы все живое на Земле.

Бывает, что на Солнце происходит какой-то катаклизм – огромные выбросы материи, называемые протуберанцами. Они настолько мощные, что их частицы могут изменять конфигурацию магнитного поля Земли. В этот момент и рождается магнитная буря.

Чувствительность людей к этому процессу определяется особенностями организма. Биологи знают, например, способность перелетных птиц сохранять траекторию движения при сезонных перелетах и не теряться в воздушном пространстве нашей Земли. В области головы у них есть своеобразные "магнитики". Благодаря этому птицы чувствуют магнитное поле и спокойно ориентируются по силовым линиям.

Говорят, у человека тоже есть эти "маячки", но они слаборазвиты. Но человек привык к постоянному магнитному полю, поэтому, когда его параметры изменяются (особенно резко), люди (особенно метеочувствительные) ощущают дискомфорт, сопровождающийся изменением давления и различными сосудистыми проявлениями.

Во время повышенной солнечной активности страдают не только люди, но и электроника. Так, несколько лет назад в Канаде вышла из строя вся энергетическая система из-за сбоя электроники в системе управления. Причина – магнитная буря.

Составить точный долговременный прогноз, когда нас ожидает магнитная буря, сложно. Мы знаем, что активность Солнца периодически меняется, сейчас оно находится в активной фазе. За Солнцем постоянно наблюдают ученые, и если они отмечают огромный выброс солнечной энергии, то ставят в известность население нашей планеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость