Здоровье

Капризы погоды и капризы организма

В печатных и электронных СМИ любят рассуждать о так называемых метеозависимых людях и о негативном влиянии на них перемен в погоде. Не стоит преувеличивать влияние перепадов погоды. Но и недооценивать их тоже нельзя. Главное - минимизировать их.

Ведь немало людей действительно испытывают дискомфорт, если температура воздуха в течение суток меняется на 15 градусов и более, относительная влажность - на 30%, атмосферное давление растет или падает со скоростью больше 1 мм ртутного столба в час, а скорость ветра превышает 12-15 метров в секунду.

Наиболее тяжело реагируют на резкое падение атмосферного давления, особенно когда оно сопровождается повышением влажности воздуха до 80% и более, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, больные атеросклерозом сосудов головного мозга, а также "шагнувшие" в климактерический период. Они плохо переносят пасмурные дни. Низкая облачность, сумрак, туман, пониженная освещенность вызывают у многих из них головную боль, возбуждение или депрессию.

Больные ревматоидным артритом часто реагируют на похолодание, особенно если оно сопровождается понижением давления.

Как правильно вести себя, чтобы меньше зависеть от капризов погоды? Советы дает издание о здоровом образе жизни "Айболит":

- Обратите внимание на питание. Включайте в рацион побольше богатых витаминами овощей, фруктов, творога, увеличьте долю растительного масла. А вот копчености, сало, жирное мясо ограничьте.

- Продумайте режим дня. Упорядочив время пробуждения и отхода ко сну, сразу же заметите результаты: улучшится самочувствие, уменьшатся утомляемость и раздражительность.

- Делайте ежедневные энергичные прогулки - от 30 минут (минимум) до 1 часа (оптимум).

- Полезны и важны регулярные водные процедуры. Особенно благоприятное воздействие оказывает контрастный душ.

- Выбросьте из головы заботы и обиды, особенно в неблагоприятные дни: ничто так не провоцирует метеопатологическую реакцию организма, как угнетенное психическое состояние.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость