Здоровье

Как исправить последствия поедания конфет

Дети взрослеют и на смену временным зубкам приходят постоянные. И как же хочется сохранить их здоровыми. Существуют ли какие-либо методы профилактики? Конечно.

Кариес не пройдет.
Кариес не пройдет.
архив стоматологической клиники "Без слез"

Герметизация - очень надежный и простой метод предотвращения появление кариеса на боковых зубах. В 80% случаев кариес развивается на жевательных зубах в фиссурах в течение 3-х лет после прорезывания зуба. Фиссуры – это бороздки и ямки на жевательных зубах (молярах и премолярах). В них легко задерживаются остатки пищи, из-за которых и развиваются кариесогенные микроорганизмы.

Когда и кому можно проводить герметизацию?

Кариес не пройдет.
Кариес не пройдет.
архив стоматологической клиники "Без слез"

Детская зубная эмаль содержит достаточно мало фтора и кальция – даже когда зуб полностью прорезался, она продолжает насыщаться различными микроэлементами из слюны. То есть в детском возрасте можно говорить о незаконченной минерализации прорезавшихся зубов. В такой период созревания эмаль зуба очень уязвима к патогенным бактериям. Поэтому чем раньше будет проведена герметизация фиссур, тем лучше – даже если они не слишком глубокие, в них все равно может возникнуть кариес, и тогда уже потребуется лечение, а не профилактические мероприятия.

Есть ли противопоказания к проведению данной методики?

Главное противопоказание к герметизации фиссур – это не только наличие кариеса в самих фиссурах, но и кариес на межзубных поверхностях. Также нельзя проводить герметизацию при недостаточной гигиене полости рта. Если же фиссуры оставались здоровыми в течение трех лет после прорезывания зуба, то герметизация им попросту не требуется. Неэффективна эта методика и на молочных зубках.
Читать полностью >>

Экспертное мнение

Ирина Кряжевских,
главный врач стоматологической клиники "Без слез":

Ирина Кряжевских.
Ирина Кряжевских.
архив стоматологической клиники "Без слез"

Как проводится герметизация? После чистки зуба стоматолог запечатывает фиссуры специальным препаратом- герметиком, который создает механический барьер между зубом и микроорганизмами, тем самым защищая его. Герметик содержит ионы фтора, дополнительно усиливает устойчивость эмали к кариесу.

Стоматологическая клиника "Без слез"

Адрес: г. Барнаул, пр. Строителей, 6
Тел. (385-2) 25-46-84

Больше интересного о товарах и услугах для детей читайте на deti.altapress.ru

Имеются противопоказания необходима консультация специалиста

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость