Здоровье

Карлин: Мы вправе требовать человеческого отношения врачей

Состоялось торжественное открытие новой краевой консультативно-диагностической поликлиники Алтайского края. Губернатор Александр Карлин просил врачей работать в ней по-новому.

Александр Карлин и Николай Герасименко на открытии поликлиники. Барнаул, 29 сентября 2009 года
Александр Карлин и Николай Герасименко на открытии поликлиники. Барнаул, 29 сентября 2009 года
Наталья Лапина

На открытие новой краевой поликлиники съехались высокопоставленные чиновники региона: заместитель председателя АКЗС Сергей Землюков, первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев, вице-губернатор Алтайского края Николай Черепанов, главный федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов, начальник главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, депутат Госдумы Николай Герасименко.

Новая поликлиника находится рядом с новой краевой больницей на Ляпидевского,1 и уже работает в штатном режиме. В старой поликлинике пока остались функционировать два кабинета: рентген и ВТЭК. Старая поликлиника была рассчитана на 195 посещений в смену. Новая поликлиника рассчитана на прием в смену до 1000 пациентов.

Новую поликлинику построили за 11 месяцев. Она оборудована современной техникой для диагностирования и оказания первой поликлинической помощи. Кроме этого, фойе поликлиники оборудовано электронной регистратурой. Запись пациентов на прием будет осуществляться непосредственно из центральных районных и городских больниц и поликлиник. Это позволит избежать длительной очередности оформления медицинской документации и ожидания приема специалистов.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В последнее время мы не только вкладываем деньги в здания и сооружения, новое оборудование, медицинскую технику. Мы много вкладываем и в человеческий фактор. Мы существенным образом изменяем оплату труда медицинских работников. Мы по-другому решаем социальные проблемы тех, кто занят в здравоохранении. И мы вправе ожидать и требовать, чтобы в этих современных условиях и работа была, что называется, по современным стандартам. Чтобы всё, на что по закону имеет право житель Алтайского края, и с точки зрения своевременности и квалифицированности оказания медицинской помощи, и с точки зрения человеческого отношения, он всё получал в этих стенах. А мы будем требовать этого. Потому что в этих условиях по-другому работать нельзя. И мы не допустим, чтобы мы зашли в новую поликлинику, а работали в ней, как вчера в старой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость