Здоровье

Клещи атакуют. В Алтайском крае растет активность насекомых-"кровососов"

За минувшую неделю 803 жителя Алтайского края пострадали от присасывания клещей, а с начала апреля в поликлиники края обратилось уже 1066 человек, из них 414 детей. Активность клещей в этом году гораздо выше, чем в прошлом, констатируют специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

На сегодняшний день у двух жителей края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии  Алтайского края исследовали 107 клещей, снятых с людей, пострадавших от присасывания членистоногих. В 11 случаях был выявлен вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

– Если клещ присосался, нужно сразу же обратиться в травмпункт. Самостоятельно извлекать его и обрабатывать место присасывания можно только в крайнем случае. Нет гарантии, что вы вытащите клеща и не оставите хоботок в ранке, – говорит Надежда Федюшкина, врач-инфекционист отделения профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики Алтайского края. – Доктор должен обработать рану, вытащить клеща и ввести инъекцию иммуноглобулина. Кроме этой инъекции есть другие методы профилактики клещевого энцефалита. Это бактериальные и противовирусные препараты, которые принимаются в течение недели. 

Специалисты рекомендуют жителям края пользоваться во время прогулок в лесных и парковых зонах, выездах на природу репеллентами ("Рефтамид таежный", "Москитол-антиклещ", "Пикник-антиклещ", "Дэта", "Претикс", "Гардекс-антиклещ", "КРА-рен", "Дэфи-тайга"), которые снижают риск присасывания клещей.

Справка

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: ежедневно с 8.00 до 22.00 в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9 (ул. Георгиева, 13, тел. 47-75-63), в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население края обслуживается через страховые компании. 4 950 рублей стоит инъекция иммуноглобулина для взрослого человека весом 70 кг в "Аско-Мед" при отсутствии страховки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость