Здоровье

Клещи на Алтае еще активны

По информации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с начала сезона активности клещей в поликлиники Барнаула с жалобами на присасывание клещей обратился 2191 человек (2011 г. – 3180), в том числе 525 детей (2011 г. – 674).

Диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден у 13 жителей Барнаула, в том числе у двух детей. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

С третьей декады августа в Алтайском крае регистрируется увеличение активности клещей рода дермацентор, которые переносят возбудителей сибирского клещевого тифа и клещевого вирусного энцефалита.

На сегодняшний день в Барнауле зарегистрировано 84 человека (2011 г.– 77), заболевших сибирским клещевым тифом, в том числе 17 детей (2011 г. – 11).

Несмотря на то что период осенней активности клещей менее продолжителен, чем весенней и численность клещей в осенний период значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать сохраняется.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю советуют, выезжая на природу, соблюдать основные меры защиты от клещей – применять репелленты, использовать защитную одежду, проводить регулярные осмотры. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость