Здоровье

Крутить педали – модно. Все больше барнаульцев становятся велосипедистами. Наступил велобум

В прошлом году было продано больше двух тысяч велосипедов! Еще два года назад такое невозможно было представить, говорят продавцы, спрос вырос в десятки раз. Естественно, при таких продажах велосипеды сегодня покупают не профессиональные велогонщики, а обычные горожане – просто покататься. Ведь здесь, чтобы доставить себе удовольствие ощутить скорость и увидеть горизонт, не нужны бензин и водительские права.

Почему они делают это?

По словам Виталия Тухшерера, продавца-консультанта магазина «Спортивный мир», средний возраст покупателей велосипедов – 20–45 лет. Мужчин среди них чуть больше, чем женщин. Спросом пользуются и детские велосипеды.

Выбор «легких» средств передвижения, по мнению и продавцов, и покупателей, связан с тем, что горожане стали больше заботиться о своем здоровье.

Велотреков нет

Однако, по словам велосипедистов, Барнаул плохо приспособлен для занятий велоспортом: нет специальных велотреков и узкие дороги. Согласны с этим мнением и в ГИБДД города. Несмотря на то что на городских дорогах стало появляться все больше велосипедистов, в ближайшее время мы вряд ли можем рассчитывать на строительство велодорожек – автомобилям-то негде ездить. Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД Барнаула, наша проезжая часть рассчитана на 80 тысяч единиц транспорта. Зарегистрировано в Барнауле 150 тысяч (есть еще и незарегистрированные!).

Где покататься?

Начинать кататься лучше в любом городском парке (только подальше от играющих детей), например, специальная трасса есть на базе «Динамо». Обязательно выучить Правила дорожного движения. Кататься ради прогулок на велосипеде лучше по проселочным дорогам. Например, от Власихи до Спутника. В городе – по дорогам с низкой интенсивностью движения. Например, дорога по улице Исакова, Шукшина. В черте города можно передвигаться на велике по тротуарам (так как велодорожек у нас нет). Но при этом следует помнить, что на любом тротуаре или аллее главный участник движения – это пешеход. Велосипедистам здесь не стоит создавать помехи для пеших барнаульцев.

Велосипедисту-новичку

Чем бы ни был для вас велосипед (спортом или развлечением), мы дружно – всей редакцией – поддерживаем такое увлечение. Кстати, покупая велик, не забудьте про пять необходимых вещей (покупаем вместе с велосипедом): насос для подкачки, запасная камера, задний габарит, набор инструментов и велоаптечка, средства индивидуальной защиты (шлем, перчатки, наколенники).

Почему полезно ездить на велосипеде?

Рассказывает Руслан Таиров, фитнес-инструктор спортивного клуба «Сафари»:

– Катание на велосипеде – это тренировка сердечных мышц, дыхательной системы и выносливости. Новичку следует проезжать в день 3–4 км, это около 40 минут. Естественно, обращать внимание на свое самочувствие, делать остановки. Во время катания рекомендуется пить воду мелкими глотками. На голодный желудок кататься не стоит. Минимум за два часа до сна катание следует прекратить.

Справка

– Опасные места для катания:

Ленинский проспект, Павловский тракт – самые оживленные улицы. Опасны для движения мост в районе Нового рынка, а также перекрестки, где организовано кольцевое движение (например, кольцо Юрина – Малахова), – авторитетно заявляет Алена Зайковская, пресс-секретарь движения «ВелоБарнаул».

Факт

По информации продавцов спортивных магазинов, самые популярные модели велосипедов в Барнауле – Merida и Stels.

Цифра

4–42 тыс. рублей – таков разброс цен на велосипеды. У самого дешевого велосипеда металлическая рама, за счет чего он более тяжелый. Самая дорогая модель требует особенного ухода, но является более практичной и очень легкой, сообщил Дмитрий Украинцев, продавец-консультант магазина «Спортмастер». Экипировка обойдется любителям велоспорта примерно в 5–7 тысяч.

Александр Грибанов, директор ТД «ГРАС»:

- У меня велосипед фирмы Corratec. Он подходит для гонок по пересеченной местности. Катаюсь я обычно в Сухом Логу. В городе боюсь автомобилистов.

Стелла Штань, председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС:

- Велосипед мне купил муж. Катаюсь я за городом – на лыжной базе «Динамо». В минувшие выходные даже проехала целых 20 километров и утром не могла встать с поcтели.

Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

- Сам на велосипеде не катаюсь – времени не хватает. Но у дочери и сына велосипеды есть. Катаются они в деревне – там безопасней, чем в городе.

Елена Скуднова, исполнительный директор «Центра делового образования 22»:

– Кататься на велосипеде в последнее время стало действительно модно! Мы ездим с мужем. Для прогулок выбираем парки, проспект Комсомоль­ский, объездную дорогу, лес.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость