Здоровье

Кто отвечает за качество платных медицинских услуг?

В структуре здравоохранения Алтайского края стабильно растет число коммерческих организаций. Этот факт, по мнению Владимира Трешутина, руководителя краевого управления Росздравнадзора, делает медицинские услуги более доступными. Как не ошибиться в выборе частной клиники, рассказывает наш эксперт.

К частным клиникам не стоит относиться предвзято.
К частным клиникам не стоит относиться предвзято.
Анна Зайкова

– Сегодня частные структуры ведут себя на рынке медицинских услуг очень корректно. Эти выводы основаны на данных контрольных мероприятий, которые проводит наше управление. Руководители частных клиник исполнительны в части законодательства, а услуги, которые предоставляют их учреждения, – та самая альтернативная медицинская помощь, которая необходима в современном обществе.

1 мая 2009 года был принят Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении надзора". В соответствии с ним все проверки частных клиник должны быть согласованы с прокуратурой. Из-за этого иногда уполномоченные органы не могут оперативно отреагировать на обращения граждан, неудовлетворенных оказанными услугами. Приходится ждать "отмашки" прокуратуры.

Но это вовсе не значит, что контролирующие органы не могут встать на защиту граждан. Поэтому в случае получения некачественных услуг пациентам частных клиник мы советуем обращаться непосредственно в Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности края или в Управление Росздравнадзора. Также можно обратиться в прокуратуру по месту жительства или суд.

Но не стоит забывать, что кроме этого в подобных медучреждениях согласно лицензионным требованиям есть своя система контроля качества оказания медицинской помощи. То есть в частных клиниках есть специалисты, к которым в случае возникновения конфликта также может обратиться гражданин.

При этом я не хочу сказать, что к частным клиникам нужно относиться заранее предвзято. Напротив. Очень важно, чтобы все в системе здравоохранения находилось в гармонии. Платные и бесплатные услуги служат одной цели – делают доступной и качественной медицинскую помощь.

Справка

Перечень обязательных документов для частной клиники:

– лицензия (выдает Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю или Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности),
– договор на оказание платных услуг,
– прейскурант.

Необязательный документ:

– сертификат.

Каждый клиент может при желании ознакомиться с ними в уголке потребителя.

40% составляют част­ные клиники в структуре здравоохранения Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость