Здоровье

Лето опасно для здоровья наших волос, кожи и желудочно-кишечного тракта

Лето – законный повод отдохнуть от зимы и от работы. Это с точки зрения человека. А с точки зрения природы – это время активности солнца, жары, ветра, пыли.

Как встретить лето во всеоружии: и отдохнуть, и не испортить здоровье?

Проблема: сохнет кожа

Летом кожа теряет влагу. Жара, ветер, пыль действуют на любую кожу по одному сценарию: она выделяет собственную влагу, обезвоживается и иссушается. Ультрафиолетовое излучение активизирует выработку так называемых свободных радикалов. Проще говоря, старит кожу. Любители солнца могут столкнуться и с более серьезными проблемами, например, с угревой сыпью, веснушками, пигментными пятнами, солнечными ожогами... Людям, которые имеют предрасположенность к онкологическим заболеваниям, необходимо регулярно проходить медицинское обследование.

Программа действий

1. Очищение.

Не реже, но и не чаще двух раз в день. Очищающие средства не должны содержать мыла.

2. Увлажнение без питания.

Питательные средства летом не нужны. Идеальное летнее средство – легкая увлажняющая эмульсия. Тональный крем летом лучше не использовать – достаточно пудры. В течение дня можно дополнительно увлажнять кожу термальной или обыкновенной минеральной водой из пульверизатора или пользоваться влажными салфетками, увлажняющим тоником.

3. Защита.

Любое летнее средство по уходу за кожей должно содержать SPF – солнцезащитные фильтры. В городе достаточно SPF уровня 8–12 единиц. Для работы на солнце, отдыха на пляже – 20–40 единиц. Для тех, кому солнце вообще противопоказано, подойдет крем с SPF 50–60. Отбеливать кожу летом нельзя, можно вызвать раздражение и спровоцировать ожоги.

Проблема: сухие волосы

Волосы тоже страдают от внешних летних факторов. Они становятся похожи на пучок сухой травы – внешне и на ощупь. Происходит это потому, что солнце высушивает стержень волоса: он становится шероховатым, теряет яркость цвета и блеск. В связи с этим возникают трудности при расчесывании. Кожа головы тоже плохо переносит зной. Возникают зуд, шелушение, появляется перхоть и даже сухая себорея – заболевание, которое трудно вылечить.

Программа действий

1. Головной убор.

Врачи-косметологи уверяют: – это единственный способ уберечь волосы летом. Во время купания в бассейне или в море волосы необходимо прятать под резиновую шапочку.

2. Питание.

В отличие от кожи лица летом волосы нуждаются в питательных шампунях и бальзамах. Можно делать масляные маски – раз или два в неделю. Например, наносить на кожу головы и на волосы подогретое масло (репейное, оливковое, миндальное), укутывать голову полотенцем и через два-три часа смывать мягким шампунем.

3. Защита.

В продаже есть средства с SPF-защитой и для волос. Для лета они идеальны. Летом нельзя делать химическую завивку, нежелательно пользоваться стойкими красками. Если сильно хочется, лучше использовать оттеночные средства.

Проблема: питание

Летом меняется режим питания. У многих исчезает обед, а ужин становится поздним и обильным. Мы чаще, чем в другие времена года, позволяем себе перекусы на ходу: мороженое, хот-доги, фрукты.

Нельзя забывать, что продукты летом портятся в два раза быстрее, а размножение бактерий, в том числе и вредных, ускоряется. Для лета характерны: дисбактериоз, пищевые отравления, а также «болезни грязных рук и грязных продуктов» (сальмонеллез, дизентерия, гепатит А).

Программа действий

1. Следить за тем, что едите.

Откажитесь от еды «из лотков»: хорошо вымыть фрукты по пути у вас не получится, а безопасность сосисок, пирожков и т.д. проверить невозможно. Самый «гигиеничный» продукт – мороженое на палочке в обертке.

Во время отпуска в другой стране лучше питаться только в кафе или ресторанах – на улице ничего не покупать. Заказывать только горячие блюда, а салаты – из вареных продуктов. Ничего сырого! Воду употреблять только из бутылок и не пить напитки со льдом – неизвестно, из какой воды он приготовлен.

2. Есть быстро.

Приготовленную еду необходимо съедать сразу же. Летом не рекомендуется разогревать даже то, что стояло в холодильнике.

3. Соблюдать режим.

Чтобы не потерять форму, постарайтесь сохранить привычный режим питания. А вот меню лучше изменить: еда должна быть более легкой, а общая калорийность суточного рациона должна понизиться на 500–700 ккал.

Факт

Летом активно работают сердце, желудок, сосуды и мочеполовая система. Снижается функция органов дыхания и эндокринной системы. Могут обостриться бронхит, астма, туберкулез и остеохондроз.

Справка

Самые опасные блюда и продукты летом:

- торты, суфле, заварной крем, взбитые сливки, творожные сырки

- творог, сметана

- гоголь-моголь, яйца

- паштеты, студни, заливные блюда, изделия из фарша, колбаса

- подпорченные ягоды, овощи и фрукты, разрезанные и постоявшие арбузы и дыни

- оставленные на завтра манная и гречневая каши, картофельное пюре, салаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость