Здоровье

Льготные лекарства из врачей надо выбивать

Прокуратура за "невыписку" ребенку льготного рецепта запросто может привлечь врачей к дисциплинарной ответственности. Что и случилось с педиатрами двух барнаульских учреждений.

Михаил Хаустов

По Постановлению правительства РФ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности…" дети до трех лет, а дети из многодетных семей – до шести лет - обеспечиваются всеми лекарственными средствами бесплатно.

 Ирина Сергеева, помощник прокурора Центрального района:

- Участковые педиатры и другие специалисты детской клинической больницы №1 и деткой городской поликлиники №3 не следуют нормам законодательства об обязательной выписке лекарственных средств на рецептурных бланках. Некоторым детям в возрасте до трех лет лекарства по бесплатному рецепту не выписывались ни разу.

Педиатры ни в чем не виноваты

"Замечание прокуратуры состояло в том, что наши педиатры не всегда отмечали в амбулаторных карточках те необходимые препараты, которые родители уже купили, и в которых уже нет необходимости, - сказала в оправдание Раиса Леер, начальник медицинской части городской детской поликлиники №3. - В случае отсутствия необходимых лекарств, педиатры всегда их выписывали. Жалоб от родителей к нам не поступало. После замечания прокуратуры с педиатрами состоялся разговор, и сейчас они выполняют все указанные требования".

На вопрос, почему педиатры не доносят до родителей информацию о бесплатных лекарствах, заведующая одной из поликлиник сказала: "Мы это не афишируем, потому что на всех бесплатных лекарств не хватит, так как денег на эти цели из краевого бюджета выделяется недостаточно…".

Каждый ребенок имеет право на бесплатные лекарства

В крайздраве подтвердили, что дети до трех лет должны бесплатно получать все лекарства, выписываемые по рецепту врача. А врач, соответственно, может выписать любое лекарство, которое есть в федеральном списке. Но, в приложении к Приказу Минздравсоцразвития написано, что  "порядок лекарственного обеспечения и территориальный перечень лекарственных средств определяются органом управления здравоохранением в каждом отдельном регионе".

В Алтайском крае согласно заявкам, которые составляют аптеки и учреждения здравоохранения, за счет краевого бюджета закупается более 80 наименований лекарственных средств, предназначенных для лечения основных детских заболеваний. Но даже и из этого списка почему-то не всем малышам предлагают лекарства бесплатно.

Молодые мамы Барнаула признаются, что "не слышали от врачей о возможности получить бесплатно лекарства": 

- Педиатры редко кому об этом говорят. Я от знакомой услышала, и мы этими благами несколько раз пользовались. Идти нужно к педиатру, она пишет в карточке, что нужно выдать бланк на бесплатные лекарства, потом в регистратуру, там вроде, что то куда то запишут, потом опять к педиатру на заполнение (Ленок).

- У нас одно время участковый врач поменялся, так она сначала говорила про бесплатные лекарства, потом тут же резко - этого нет, а это вам рано. И глядя на благосостояние семьи, выписывала дорогущие лекарства (НаташаД).

- Когда у меня дочь родилась, то бесплатно можно было выписать вообще любое лекарство. Правда, ждать поступления их в аптеку мне приходилось по полгода (да и то, пришли лишь некоторые, правда, для меня и на тот момент актуальные). Очень часто мне говорили "Лекарств не будет, т.к. ваша поликлиника выбрала уже за 9 месяцев...". Рецепты всегда "выбивала" из доктора... Иногда в карте обнаруживала записи "От бесплатных рецептов отказались"... Потом, вроде бы, ввели опять списки лекарств и увеличили количество бумажек... Вот тут стало "весело" - список есть, но вам не дам... то ли врачей совсем жестоко ломает рецепты заполнять... (Мама Мандаринки)

Справка:

В Алтайском крае право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют 158 тысяч 300 человек. Из них детей до трех лет и дети из многодетных семей в возрасте до шести лет – 77 тысяч 500 человек.Средства на льготные лекарства выделяет краевой бюджет в соответствии с решением АКЗС. В 2008 году на эти цели было выделено 89,5 миллионов рублей.

За восемь месяцев текущего года на лекарственное обеспечение амбулаторных больных за счет средств краевого бюджета отпущено по бесплатным рецептам медикаментов на 64,8 миллионов рублей. Из них на обеспечение детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет – 6,75 миллионов рублей, что составило 10,41% от общей суммы израсходованных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость