Здоровье

Людмила Черченко: "Сейчас дети ведут малоподвижный образ жизни"

Учитель физкультуры школы №130 Людмила Черченко считает, что сейчас дети ведут малоподвижный образ жизни. Дома постоянно в сидячем состоянии возле компьютера, в школу и из школы не ходят пешком, а ездят на машинах. Раньше было совсем по-другому: гуляли на улице, бегали, катались на велосипедах, проводили много времени на свежем воздухе.

Людмила Черченко: "Нынешнее поколение детей - очень слабое по сравнению с предыдущими".
Людмила Черченко: "Нынешнее поколение детей - очень слабое по сравнению с предыдущими".
Елена Дмитриева

Людмила Черченко,
учитель физкультуры школы №130 (РАЭПШ):

Нынешнее поколение детей - очень слабое по сравнению с предыдущими. С каждым годом у детей обнаруживается все больше заболеваний. Раньше дети гуляли на улице, бегали, катались на велосипедах, проводили много времени на свежем воздухе. Ходили в секции, занимались спортом. А сейчас почти все спортивные залы платные, и не каждому под силу платить деньги за занятия. Бывает такое, что дети, у родителей которых есть возможность оплачивать занятия в дорогом спортивном клубе не хотят заниматься ничем, а те, которые мечтают о спорте, не имеют средств, чтобы тренироваться.

Есть, конечно, почти бесплатные государственные спортивные учреждения, но они уже на глазах разваливаются. Инвентарь в них старый, капитальный ремонт не проводится. Заниматься в таких залах просто страшно.

Сейчас в каждой семье есть компьютер. Ребенок много времени проводит в Интернете или играет в компьютерные игры. На учебу его привозят на машине, обратно - тоже забирают. Получается, что ребенок ведет малоподвижный образ жизни. Почти не проводит время на свежем воздухе. Не все конечно, но большинство.

Когда в 80-х годах я работала тренером по спортивной гимнастике, набирала девочек с 73 по 77 год рождения. Эти дети были в лучшей физической форме. Они добивались неплохих результатов. Следующие же наборы с каждым годом становились все хуже и хуже.

Раньше все проходили через спортивную гимнастику, потом уже кто-то переходил в плавание, другие виды спорта. Набрали сто человек, осталось 20 более перспективных, остальные отсеялись. И так каждый год, несколько десятков лет поток был нескончаемым, потом все затухло. Ребята перестали интересоваться спортом. А теперь, не каждого на обычный урок физкультуры заманишь. Сразу же находятся справки, освобождения от физических нагрузок. Но ведь на уроках физкультуры никто никого не заставляет ставить мировые рекорды. Надо лишь выполнять элементарные физические упражнения на поддержания формы. Остается очень маленький процент детей полностью здоровых. В основном, у всех идет нарушение осанки. В таких случаях ребенок должен заниматься либо в специальной группе, либо выполнять минимум упражнений. Сейчас только чуть-чуть простудился, уже дают освобождение от физкультуры на две недели. А если так несколько раз в четверти болеть, то откуда тогда брать результат и итоговую оценку? В общем, непонятно к чему мы идем, и что нас с таким молодым поколением ждет дальше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость