Здоровье

Медицина – предмет тёмный, исследованию не подлежит

Интересный проект под названием "Менеджера года" реализует газета "Ваше дело". Суть такая. Опрашивается две сотни руководителей региональных предприятий с единственным вопросом – кто из менеджеров, по вашей версии, достиг наиболее заметных результатов в развитии бизнеса в прошедшем году? Результаты голосования суммируются, выявляется лидер, всем окончательно всё становится понятно.

Хотелось бы под эгидой какой-нибудь авторитетной медицинской организации (если она у нас есть) устроить в Барнауле рейтинг медицинских учреждений или даже собственно самих докторов по аналогии с описанным выше. Чтобы именно отраслевые специалисты назвали тех, кого они считают профессионалами. С точки зрения пациента все так закрыто, непонятно. Кому-то лечение помогло, человек счастлив, ему кажется, что доктор работает хорошо. А у другого улучшений не наступает, и вот уже доносятся возгласы: "Ты в эту больницу не ходи, всё равно толку не будет". Итоги такого рейтинга можно будет сравнить со "зрительским голосованием", то есть со своими впечатлениями и отзывами знакомых. Может быть, хоть в этом случае мы станем ближе к истине. Пока что обращение к медикам и последующее лечение – это проход по лабиринту Минотавра без путеводной нити Ариадны. Нервно, сложно, неявно.

P.S.  Конечно, результаты этого рейтинга не будут претендовать на звание "Истина в последней инстанции", как и любые другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость