Здоровье

Мифы и правда о солнечных ваннах. Так ли полезен загар?

Комментарий дают хирург-онколог Ярослава Михайловна Желнова и дерматолог - косметолог Ксения Андреевна Зверева, врачи медицинского инновационного центра "Леге Артис".

Мифы и правда о солнечных ваннах. Так ли полезен загар?
Мифы и правда о солнечных ваннах. Так ли полезен загар?
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"
Ярослава Желнова.
Ярослава Желнова.
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

В первую очередь необходимо определиться с тем, что такое "загар"? На самом деле это всего-навсего защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение. Очень важно понимать, что это именно защитная реакция, которая оберегает нас от негативных последствий длительного пребывания на солнце.

Мода на загар появилась во времена Коко Шанель. Ровный загар благородного оливково или шоколадного цвета стал синонимом красивой и роскошной жизни. Однако достаточно скоро стало ясно, что чрезмерное пребывание на солнце наносит тяжелый урон нашему организму, его молодости, красоте и здоровью.

Ксения Зверева.
Ксения Зверева.
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

Мифы и правда о загаре

1. Преждевременное старение.

Злоупотребление солнечными ваннами вызывает истощение естественной антиксидантной защиты кожи, приводит к повреждениям в ДНК клеток. Как следствие появляются пигментные пятна, различные кератозы, усиливается рост папиллом, и разрушаются эластиновые и коллагеновые волокна – кожа быстрее старится. Стоит обратить внимание на то, что пагубные изменения могут проявиться даже спустя десятилетия.

2. Загар и рак кожи связаны.

Доказано, что ультрафиолетовые лучи и солнечная радиация способствуют структурным изменениям клеток кожи. Вследствие этих изменений может появиться онкологическое заболевание. В группу особенного риска входят люди с очень светлой кожей (которые легко обгорают), люди с большим количеством "родинок", а также люди старше 35 лет.

3. Ультрафиолетовое облучение помогает избавиться от "прыщей".

Дозированное пребывание на солнце (не более 15 минут) повышает местный иммунитет кожи и помогает бороться с воспалениями. Длительное же пребывание на солнце вызывает защитную реакцию – утолщение эпидермиса. В итоге, вместо чистой и гладкой кожи мы получаем закупорку выводных протоков сальных желез и обострение угревой болезни.

4. Длительное пребывание на солнце способствует выработке витамина Д в организме.

Это не совсем так. Витамин Д действительно вырабатывается на солнце, однако намного больше пользы будет при умеренных солнечных ваннах, хорошей двигательной активности и сбалансированном питании. А вред от лежания на пляже под палящими солнечными лучами намного больше предполагаемой пользы.

5. Загорелое тело выглядит стройнее, а загорелое лицо моложе.

Миф. Стройнее выглядит подтянутое и тренированное тело. А смуглый цвет кожи только подчеркивает морщины.

А если загорать очень хочется? Как обезопасить себя от возможных проблем?

  1. Удалить все подозрительные "родинки". Во избежание нежелательных последствий, перед отпуском посетите врача хирурга-онколога и уточните есть ли риск мутаций того или иного образования.
  2. Обязательно пользуйтесь защитными средствами с SPF-фактором и средствами после загара. Они помогут минимизировать вред и увлажнят обезвоженную кожу.
  3. После отпуска обязательно посетите врача-косметолога. Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты помогут реабилитировать кожу после стресса, сделать ее увлажненной, запустить механизм внутренней регенерации тканей. Также показаны глубоко очищающие и увлажняющие уходы.

Записаться на прием к врачу – хирургу или к врачу – косметологу вы можете по телефонам: 555-373, 60-48-48.

архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

Медицинский инновационный центр "Леге Артис"

Адрес: г. Барнаул, Партизанская, 132

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость