Здоровье

Министр здравоохранения: смертность от инфарктов в Алтайском крае одна из самых низких в России

В Алтайском крае смертность от инфарктов и инсультов - самая низкая в стране. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Глава ведомства осмотрела объекты медицинского кластера в нагорной части Барнаула. Цель официального визита - оценка изменений, которые произошли в здравоохранении региона за последние годы. 

Сердце.Здоровье.
Сердце.Здоровье.
открытые источники в интернете

Вероника Скворцова, 
министр здравоохранения России:

Последний мой визит в регион был в 2008 году, когда встал вопрос о включении Алтайского края в федеральную сосудистую программу. То, что мы видим сегодня, радует. За последние годы произошли очень серьезные изменения. Особенно хочется подчеркнуть, что базой системы здравоохранения является первичная медико-санитарная помощь. С учетом большого количества сельского населения выстроена децентрализованная система ФАПов, сельских амбулаторий, городских поликлиник. Хочу подчеркнуть, что ФАПы строят и там, где население в селах меньше 100 человек. 

По словам министра, такая система позволила провести диспансеризацию населения и более эффективно выявлять заболевания на ранних стадиях. А создание служб оказания экстренной специализированной медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях, прежде всего таких, как острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, инсульты, привело к снижению "сосудистой" смертности больше чем в два раза. 

Вероника Скворцова, 
министр здравоохранения России:

Показатели частоты смертей при остром инфаркте миокарда, инсультах, которые мы сегодня увидели, одни из самых низких в стране. Более того, людям дают возможность не просто выжить, а практически уйти из больницы без инвалидности. Более 70% пациентов после инсультов разной степени тяжести покидают отделения на своих ногах. Это тоже тот показатель, к которому стремится вся Европа, это хороший международный индикатор. 

Также министр отметила еще один уровень системы - высокотехнологиную помощь. Сейчас из 20 ее видов все 20 делают на территории Алтайского края в 15 медицинских организациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость