Здоровье

Минздрав планирует отказать в лекарствах тысячам больным ВИЧ

Уже в августе 2017 года Минздрав РФ планирует лишить Роспотребнадзор права выдавать людям с ВИЧ-инфекцией необходимые лекарственные препараты. Документ, в котором об этом говорится, оказался в распоряжении издания "КоммерсантЪ".

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию
Мария Стрыгина

По информации СМИ, в письме Минздрава речь идет о Федеральном центре по профилактике и борьбе с распространением СПИДа Роспотребнадзора. Среди его пациентов не только москвичи с пропиской, но и жители Сибири, Урала, Дальнего Востока. Всего — около тысячи человек. среди пациентов которого много иногородних. Предполагается, что граждане будут перенаправлены в Московский городской центр по борьбе со СПИДом, но там людям без местной прописки имеют право отказать в медицинской помощи.

"Нам отказано в получении препаратов,— рассказала "Коммерсанту" старший научный сотрудник Федерального центра СПИДа Наталья Ладная, отметив, что препараты закончатся к августу 2017 года.— Наши врачи перенаправляют пациентов на диспансерное наблюдение по месту жительства, а часть наших пациентов — россияне без прописки, то есть без определенного места жительства, куда их направлять, неясно".

В целом, по оценкам экспертов, общее число ВИЧ-инфицированных иногородних в столице может составлять до 20 тыс. человек. С их лечением ситуация тоже остается неясной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость