Здоровье

Минздрав прогнозирует снижение продолжительности жизни и увеличение смертности в России

Показатели уровень смертности и снижения продолжительности жизни к 2020 году оказались выше, чем предполагал Минздрав, и это вызывает беспокойство экспертов, пишут "Известия".  

Пенсионеры играют в шахматы.
Пенсионеры играют в шахматы.
Михаил Хаустов

Смертность должна снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 в 2020 году. Сейчас целевые показатели смертности в 2020 году изменены на 13 случаев на тысячу. А ожидаемую продолжительность жизни в 2020 году, считают в ведомстве, следует снизить с 74,3 до 74 лет.

Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы "Развитие здравоохранения". Председатель фонда "Здоровье", член ОП РФ Эдуард Гаврилов говорит, что представленный Минздравом проект госпрограммы "дает определенные основания для пессимистичного прогноза".

Однако в Минздраве причины корректировки показателей объяснили факторами, которые никак не связаны со здравоохранением. По словам представителя ведомства, дело в изменении возрастной структуры населения. Проще говоря, в его старении.

"Когда людей молодого и среднего возраста остается всё меньше и основную часть населения составляют пожилые, смертность будет выше, хотим мы этого или нет", — сказал "Известиям" начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость