Здоровье

Минздрав собрался экономить на справках для студентов

Отмена медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения позволит сохранить российской системе здравоохранения более четырех миллиардов рублей — считает министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Студенты АлтГУ празднуют Масленицу.
Анастасия Борисова, altapress.ru

На сайте ведомства уже опубликована информация о том, что в рамках системной работы по снижению бремени ненужной документации для врачей и пациентов и экономии средств в министерстве подготовлены предложения об отмене требований по предоставлению будущим студентам медсправки.

По мнению чиновников, данная "бумажка" утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается. С этим, правда, не вполне согласны врачи из отдаленных регионов России, где диспансеризация проводится порой "для галочки", либо ее участникам приходится преодолеть большие расстояния, чтобы попасть к врачам.

В то же время, в министерстве уже придумали на что пойдут сэкономленные средства - на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, операции на сердце и сосудах (стентирование и др.). То есть для тех, у кого риск повторных сосудистых катастроф и смерти наиболее высок. Правда, при принятии решения о компенсации будет учитываться приверженность пациента лекарственной терапии и его ответственность за свое здоровье (в частности, отказ от алкоголя и табака).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость