Здоровье

На Алтае открылся третий в России клуб антистарения

Человечество может управлять своим возрастом, считают генетики. Они утверждают: с помощью науки ориентировочно к 2029 году люди смогут жить до 120 лет, а к 2050-му – до 150–200 лет. Дело за малым – дожить до той прогрессивной поры.

В октябре на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации при алтайском медуниверситете открылось третье в стране и первое в Сибири региональное отделение национального клуба антистарения. Арсений Труханов, президент российского клуба, доктор биологических наук, убежден, что у жителей края нет препятствий на пути к активному долголетию. В Барнауле он прочел свою лекцию, посвященную медицине антистарения. 

Отсрочить смерть

– Долголетие – управляемый процесс. Он не сводится к разовой акции, а представляет собой комплексную научную программу, – говорит Арсений Ильич. – Сегодня нельзя сказать: "Выпей содержимое вот этого пузырька – и будешь жить до 120 лет". Мы говорим: "Если ты решил контролировать свой возраст, мы покажем тебе пути, которые помогут достичь желаемого".

– При этом просто так, не прилагая усилий и не вкладывая денег, продлить молодость не удастся, – продолжает профессор. – Хотя, конечно, в России все привыкли к тому, что медицина должна быть бесплатной – так нас всю жизнь учили. Однако вовсе  не обязательно становиться богачом, чтобы быть членом клуба антистарения. Каждый может что-то выбрать по своим возможностям из многообразия предложений. 

Мы же не можем все переехать жить на острова, где, как известно, много долгожителей. Вы, например, живете в Барнауле, а значит, должны для себя находить какой-то компромисс. Главное – обращаться к профессионалам, а не пытаться обойтись народными средствами и собственными силами. В подтверждение приведу пример. К нам обратился 45-летний состоятельный банкир, страдающий онкологией. Казалось бы, откуда? Ведь человек обеспечен, а значит, может себе позволить достойный уровень жизни и, следовательно, здоровья. Мы провели диагностику и увидели, что у пациента не работает ген, отвечающий за вывод тяжелых металлов из организма. Дали рекомендации и посоветовали препараты, которые позволяют компенсировать эту неработающую функцию.

Так что, можно сказать, наша задача не бессмертие как таковое, а предотвращение или отсрочка возможных болезней.

Рецепты бессмертия

Клуб активного долголетия, направленный, по большому счету, на профилактику заболеваний, все же отличается от "Центра здоровья", государственного проекта с подобной миссией. И не только методами, но и принципами. 

– Медицина anti-age – это предсказательная, персональная и профилактическая медицина. Мы занимаемся не только диагностикой, но составляем программу коррекции и в дальнейшем наблюдаем за состоянием пациента, – поясняет Арсений Труханов. – Человек знает, зачем он пришел и какой результат хочет получить.  То есть сейчас люди могут объединяться не только в фитнес-клубы, секции по шахматам, танцам и так далее, но и в клубы здоровья.

Кто-то, например, хочет похудеть. Один из членов нашего клуба поставил себе такую задачу и, следуя рекомендациям, избавился от 10 кг за полгода. Он придерживался следующей системы: регулярные прогулки утром и после ужина по часу (два часа ходьбы в день заменяют бег). Функциональный завтрак, обед и ужин. Витаминотерапия, питьевой режим. Но все это не стихийно, а стабильно, под наблюдением. При этом, контролируя процесс, мы можем гарантировать, что вес не появится снова.

Вообще людям, которые хотят следить за собой, я бы посоветовал в первую очередь низкокалорийное питание. Нужно ограничивать потребление красного мяса, съедать пять-семь овощей и фруктов каждый день и максимально исключить копчености, выпечку, жареные и жирные продукты. Ну и, конечно, есть нужно как можно чаще, четыре-шесть раз в день маленькими порциями, и помнить, что без усилий успех невозможен.

Основы долголетия

При поступлении в клуб антистарения "Активное долголетие 80/120" пациент проходит экспресс-диагностику. Затем специалисты определяют его генетический возраст и составляют индивидуальную программу оздоровления и коррекции.

Антистарение базируется на собственных программах, соблюдая которые человек может управлять своим возрастом. Так, для долголетия рекомендуют потреблять:

– легкую воду (свободную от вредных для человека изотопов водорода – дейтерия и трития);
– натуральные растительные масла (оливковое, амарантовое, тыквенное, зародышей пшеницы и др.);
– красное вино (улучшает нервную, дыхательную, пищеварительную, опорно-двигательную, эндокринную, кроветворную, сердечно-сосудистую, мочевыделительную системы);
– живые йогурты;
– обогащенные витаминами фруктово-злаковые батончики.

Программы комбинируют с фитотехнологиями, медицинским фитнесом и спа-процедурами.

Факт

Если верить исследованиям в области долголетия, продлению человеческой жизни способствуют: антиоксиданты (резвератрол), витамин Е, низкокалорийная диета (не более 1 700 ккал в сутки, причем как мужчинам, так и женщинам), микронутриент коэнзим Q, аутоиммунные стволовые клетки взрослого человека.

Валерий Брюханов,
ректор Алтай­ского государственного медицин­ского университета:

Конечно, желательно, чтобы стремление к долголетию появлялось в жизни человека с детства. В России государство пока не готово поддерживать такие начинания, но мы знаем, что в США и Европе этим активно занимаются. Я считаю, открытие регионального клуба в Барнауле – серьезное событие не только для нас, но и для всей Сибири.

Справка

Клуб антистарения в Барнауле находится по адресу: ул. Папаницев, 126, тел. 62-90-07.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость