Здоровье

На Алтае ожидается вторая волна активности клещей

На прошлой неделе 57 барнаульцев обратилось в городские поликлиники с жалобами на присасывание клещей. По словам специалистов городского комитета по делам здравоохранения, по сравнению с предыдущей неделей, этот показатель снизился более чем в два раза. Всем обратившимся пациентам, за исключением одного, был введен иммуноглобулин.

Из 57 пострадавших от укусов клещей 20 детей. Шесть человек повстречались с этим грозным насекомым в черте города, 11 человек - в окрестностях города, 35 барнаульцев – в районах края, 5 – в республике Алтай.

Несмотря на то, что покусанных стало меньше, врачи напоминают, сезон активности клещей продолжается. Кроме вируса клещевого энцефалита, опасные кровососы могут переносить и другие инфекции. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при посещении лесов, парков почаще осматривать друг друга, надевать плотно прилегающую одежду и головной убор, открытые участки тела обрабатывать специальными средствами защиты.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. Как и в предыдущие годы, вторая, менее интенсивная, волна активности клещей ожидается с середины августа. Чаще всего присасывание клещей происходит при посещении жителями окрестностей сельских населенных пунктов, в лесополосах, на опушках леса, на пастбищах. Клещи сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

Жителям края следует знать, что, собираясь в лес, на дачу, за грибами, в турпоход, необходимо взять с собой репелленты (отпугивающие клещей вещества) и правильно нанести их на одежду – замкнутыми полосами. Ношение защитной одежды и регулярные осмотры значительно снизят вероятность присасывания клещей. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость