Здоровье

На Алтае появится первый в Сибири комплексный симуляционный центр для медиков

В 2014 году на базе Алтайского государственного медицинского университета появится симуляционный центр для отработки у студентов-медиков навыков оказания медпомощи перед допуском к пациентам. Доступ к услугам центра будут иметь также практикующие хирурги.

Медицина.
Медицина.
Михаил Хаустов

Несмотря на то, что медицинские симуляторы и тренажеры разного уровня сложности есть почти при каждом медицинском вузе, комплексного оснащения пока нет нигде в Сибирском федеральном округе.

Константин Недосеко,
и.о. директора управляющей компании Алтайского медицинского кластера:

Врач ошибаться не имеет права, поэтому овладение практическим навыком очень важно для молодого специалиста. Как его получить? С развитием новых технологий, появились аппараты, которые позволяют симулировать ситуацию оказания того или иного вида помощи, в том числе эндоскопическую операцию. При этом существующие обучающие комплексы создают различные ситуации, например, внезапное осложнение и прочее.

Создание такого центра предполагается за счет средств федерального и краевого бюджетов. Реализация проекта, по данным специалистов крайздрава, начнется в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость