Здоровье

На Алтае разработают программу дополнительных профилактических мер по борьбе с особо опасными инфекциями

Соответствующее распоряжение прозвучало от губернатора Александра Карлина на аппаратном совещании с участием глав муниципалитетов. На сегодня, по данным крайздрава, новых случаев сибирской язвы среди населения не зарегистрировано, в инфекционном отделении Бийской ЦРБ с подозрением на это заболевание лежит пять человек.

Михаил Хаустов

Ирина Долгова,
начальник краевого управления по здравоохранению:

В селах Дружба и Марушка проводятся подворные обходы, вакцинопрофилактика среди животноводов. График вакцинации установлен и соблюдается. На сегодняшний день привиты 257 человек, в том числе 120 животноводов.

Вся необходимая медицинская помощь жителям села доступна и оказывается в полном объеме.

По информации управления ветеринарии Алтайского края, в Целинном районе провакцинировано 5454 животных в хозяйствах всех форм собственности, из них КРС – 2198 голов, мелкий рогатый скот – 1133 , лошади – 70, свиньи – 2053.

Иван Гатилова,
начальник краевого управления ветеринарии:

При проведении карантинных мероприятий подворно в селах Дружба, Рупосово, Марушка привито против сибирской язвы 3595 голов восприимчивых животных, при этом, по данным районного отдела статистики, здесь числилось только 2045 голов. Наведение должного учета и выполнение правил содержания животных, а также 100% охват вакцинопрофилактикой остаются приоритетными в обеспечении эпизоотического благополучия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость