Здоровье

На Алтае в детском санатории появилась энтеровирусная инфекция?

Случаи серозного менингита на фоне энтеровирусной инфекции зафиксированы в Алтайском краевом детском противотуберкулезном санатории — сообщают altapress.ru достоверные источники.

Официальных подтверждений этой информации, равно как и сведений о числе заболевших и возбудителях краевой Роспотребнадзор пока не дает.

Напомним, в июне вспышки менингита были зафиксированы в пяти регионах России: Ростове-на Дону, Астраханской и Липецкой областях, Адыгее, Москве. В конце июля список пополнился Новосибирской областью.  Данных о причинах заболевания пока нет. Известно лишь, что серозный менингит в Ростове вызван энтеровирусом типа 71, а в Липецкой области другими его разновидностями.

По словам Владимира Никифорова, главного инфекциониста Министерства здравоохранения России, серозный менингит достаточно благоприятный, не дает тяжелых остаточных явлений и летальных исходов. Заражение происходит тем же путём, как дизентерия и любая другая кишечная инфекция.

Основными клиническими проявлениями энтеровирусной инфекции являются - головная боль, светобоязнь, повышенная температура, недомогание. Самый яркий симптом менингита - напряжение мышц шеи сзади, голова начинает отходить назад.

Редакция altapress.ru отправила запросы в Роспотребнадзор и в региональное управление этого ведомства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость