Здоровье

На Алтае возобновили операции по трансплантации почки

Первые операции по пересадке почки специалисты Алтайского краевого центра трансплантации органов сделали еще в июне. Сегодня помощь специалистов центра получили восемь человек, большинство из которых уже выписано.

Операция.
Операция.
Михаил Хаустов

Напомним, центр был создан на базе краевой клинической больницы при региональном финансировании. На начальном этапе приоритетным направлением работы является трансплантация почки, в дальнейшем развитие должны получить программы по пересадке печени, поджелудочной железы и даже сердца.

Для работы в центре более 15 специалистов прошли подготовку в Москве и в Германии.

Операции в центре проводятся совершенно бесплатно за счет средств краевого бюджета. Иммуноподавляющие средства, необходимые после трансплантации, пациенты будут получать за счет федеральных средств.

Пересаженная почка прослужит в среднем до 12 лет, после чего понадобится повторная операция.

Евгений Григоров,
хирург, заведующий Алтайского краевого центра трансплантации органов:

Трансплантация почки — это единственное радикальное решение проблемы почечной недостаточности. Такая операция освобождает пациента от необходимости процедуры гемодиализа (искусственная почка), обеспечивает качество жизни, как у здорового человека. Можно путешествовать, заниматься спортом и вести активный образ жизни. Пациенты трудоспособного возраста, как правило, возвращаются на работу.

Последняя операция в центре была выполнена 26-летней Анастасии из Павловского района. Донором девушки стал ее 54-летний отец.

Евгений Григоров,
хирург, заведующий Алтайского краевого центра трансплантации органов:

Впервые Настя попала к нам на прием в конце июня. В начале года у нее в связи с основным заболеванием спрогрессировала почечная недостаточность, и поскольку мест на гемодиализ в крае нет — очередь очень большая — единственным шансом на спасение девушки была трансплантация.

Ждать подходящего донора было рискованно, и, поскольку трансплантация органов от родственников дает более прогнозируемый результат, решили взять почку от папы Насти.
В такой ситуации самое главное не навредить донору, поэтому к его обследованию мы подошли тщательно.

5 августа Настя поступила на операцию в очень тяжелом состоянии. Мы начали готовить ее к операции, и уже 14 августа в двух операционных практически одновременно начались операции на доноре и реципиенте.

Анастасия,
пациентка краевого центра трансплантации органов:

Я приехала в краевую больницу на консультацию по основному заболеванию, оказалось — плохие анализы. На гемодиализ я оказалась 285 в очереди: то есть это 280 человек должны были либо выздороветь хором, либо сами понимаете...

Меня направили к Евгению Викторовичу (Григоров. - Прим. ред.), который предложил трансплантацию. Весь вопрос был в отсутствии подходящего донора. Поэтому мы решили, что им станет мой папа.

В последние две недели перед операцией я уже не могла ходить, спать и есть. Еле-еле дошла от ворот до больницы. От отеков вес увеличился на 11 кг. А после операции уже буквально на второй день я могла ходить и теперь чувствую себя прекрасно. Спасибо врачам и персоналу! И, конечно, папе...

Николай Михайлович,
папа Насти:

...Настя пришла, рассказала о проблемах со здоровьем. Я спрашиваю: "Насть, а что надо делать?". Она говорит: "Или пересадка или все". Я даже и не колебался не минуты. Смотреть что ли как твой ребенок погибает?

Приехали сюда, к Евгению Викторовичу. Он нас по такому кругу запустил. Я военный пенсионер, в больнице не лежал ни разу, ничего не лечил кроме зубов, а тут такое обследование! Оказалось, подхожу. После операции чувствовал себя прекрасно на следующий день. Не было даже дискомфорта, к которому я себя морально готовил.

Отношение врачей и персонала не просто вежливое, а теплое. Такие молодцы. И самое интересное — ни копейки с нас не взяли. Это очень важно, потому что люди-то мы простые.

Цифра

46 человек в листе ожидания на операцию по трансплантации почки.

Справка

Операция по трансплантации почки Анастасии заняла 2 часа 10 минут. Пересаженная почка функционирует удовлетворительно.

Операцию проводили:

  • Евгений Григоров — хирург;
  • Александр Грызлов — хирург;
  • Сергей Воронин — анестезиолог;
  • Дмитрий Торопов — анестезиолог;
  • Елена Крахтинова — операционная сестра;
  • Наталья Лейко — операционная сестра.

30 августа пациенты выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии.

Подробности читайте в ближайшем номере "Свободного курса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость