Здоровье

На Алтае за неделю от укуса клещей пострадали 660 человек

Пресс-служба регионального Роспотребнадзора сообщила, что на прошлой неделе 660 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей.

Клещ.
Клещ.
Открытые источники в интернете

С начала сезона активности клещей (22 марта) в поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратилось 1821 человек, из них 678 детей до 14 лет. Всем подлежащим детям ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение.

В Барнауле с начала эпидемического сезона зарегистрировали 295 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 51 ребенок.

У пятерых жителей края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Зарегистрировали 111 случаев заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф, из них 24 ребенка.

"В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик активности клещей прогнозируется на 2-3 декады мая", - говорится в сообещнии.

При исследовании 223 клещей, снятых с людей, в 32 особях выявили наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей ввели иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них не зарегистрировали.

В Барнауле присасывания клещей чаще всего отмечают на территориях ленточного бора в нагорной части города, Южном, Черницком, Борзовой Заимке, Власихе, Казенной Заимке и Гоньбе.

Справка

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население иммуноглобулин получает через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость