Новости партнеров

Здоровье

На Олимпиаде-2018 сотни человек, включая спортсменов, подхватили кишечную болезнь

На Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане продолжают фиксировать все новые случаи заражения норовирусной инфекцией.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

Общее число заболевших достигло 244 человек, сообщает The Los Angeles Times со ссылкой на данные Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний (данные на 16 февраля).

Вспышка затронула в основном обслуживающий персонал Игр и волонтеров. 56 человек остаются на карантине, остальные вернулись к работе.

Среди заразившихся — двое участников сборной Швейцарии по фристайлу. Это первый случай заражения спортсменов на Играх-2018, передает Reuters. По данным агентства, один из заболевших атлетов — чемпион мира 2015 года в слоупстайле Фабиан Бош. Имя второго спортсмена не называется.

Ранее сообщалось, что организаторы Игр отстранили от работы около 1200 охранников и отправили их в карантин. Их заменили 900 солдат корейской армии, пишет znak.com.

Олимпийские игры в Пхенчхане стартовали 9 февраля и завершатся 25 февраля.

Справка

Норовирус — РНК-содержащий микроб, вызывающий заболевания желудочно-кишечного тракта. Он обладает высокой контагиозностью, устойчивостью и длительным сохранением жизнеспособности во внешней среде. В 90% случаев норовирусы являются возбудителями небактериального энтерита.

К норовирусной инфекции восприимчивы лица всех возрастов. Распространение микробов происходит прямым контактным путем при общении с больным и фекально-оральным путем при употреблении инфицированной еды или воды. Заболеваемость гастроэнтеритом норовирусной этиологии повышается в осенне-зимний период. Вирусное воспаление желудочно-кишечного тракта уступает по частоте возникновения только банальной простуде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость