Здоровье

Наркологи отвечают на вопросы читателей altapress.ru. Сентябрьский выпуск - о планировании беременности, о вреде электронных сигарет, о том, как разговаривать о наркотиках с детьми

Altapress.ru и Алтайский краевой наркологический диспансер продолжают совместный проект, в рамках которого читатели сайта могут задавать вопросы специалистам психиатрам-наркологам, медицинским психологам, социальным работникам наркодиспансера. Публикуем второй материал, с ответами на ваши вопросы, заданными в сентябре (первый материал был опубликован в июле).

- Почему отделяют алкоголизм и никотиновую зависимость от наркомании? По сути ведь это одно и тоже. Та же самая наркотическая зависимость, только наркотические вещества разные. Может, пора официально признать алкоголь и сигареты наркотиками, и, следовательно, относиться к ним соответствующим образом. В доказательство приведу "Топ-20" самых опасных наркотиков по мнению английских исследователей: героин, кокаин, барбитураты, метадон, алкоголь, кетамин, бензодиазепин, амфетамин, табак, бупренорфин, конопля, химические растворители, 4-МТА, ЛСД, метилфенидат, анаболические стероиды, GHB, экстази, алкил-нитраты, кат.

- Да, заболевания, вызванные употреблением алкоголя, наркотических веществ, курением табака относятся к группе болезней зависимости. Потребление алкоголя и сигарет может оказывать значительный вред организму человека, вызвать поражение органов и систем организма. Поэтому лечение табакокурения и алкоголизма включено в задачи наркологической службы. Для нас важен медицинский аспект проблемы, а также социальный критерий. Медицинский аспект – вещество оказывает специфическое действие на центральную нервную систему, что становится причиной его немедицинского потребления, формирует пристрастие. Социальный аспект – немедицинского потребления вещества приобретает большие масштабы, а наносимый вред приобретает социальную значимость.

- В Сети расхожа фраза "пей ягу, рожай шнягу!" Как на самом деле влияет "Ягуар" на репродуктивную систему?

- "Что не пей, всё равно пьёшь этиловый спирт" - говорят наркологи. Это в полной мере относится к так называемым "Лонг Дринк"–алкогольным коктейлям. Опасность их в следующем: незаметность наступления опьянения, производятся коктейли на основе крепкого сырья (водка, текила, ром, спирт), быстрота всасывания за счёт газирования. Следует понимать, что мягких и сильных психоактивных веществ не бывает. В отношении влияния на репродуктивную сферу: алкоголь задерживает выработку как мужских, так и женских половых гормонов.

У мужчин проблемы с потенцией начинаются даже в случае относительно редкого употребления алкоголя. Атрофируются клетки яичек, производящих тестостерон, наблюдается рост молочных желез. Ухудшается качество спермы, что может обуславливать врождённую патологию детей.

У женщин снижается способность к оплодотворению, может нарушаться менструальный цикл. Главная опасность во влиянии на плод. У новорожденного может выявиться детальный алкогольный синдром: лицевые аномалии, нарушения центральной нервной системы, задержка психического развития и др. И всё это не говоря о пагубном влиянии алкоголя на другие органы и системы пьющего.

- Какие галлюцинации будут, если съесть мухомор?

- Интересоваться действием мухомора можно, но пробовать не советуем. Сначала о галлюцинациях, как одного из симптомов общего отравления: это обычно яркие пятна, нарушения ориентировки во времени и пространстве, потеря контроля над собственным телом, зацикливание на отдельном слове или звуке. Более значимы другие проявления: тошнота, рвота, слюнотечение, одышка, судороги, потеря сознания, возможны летальные исходы. Наркологи рекомендуют: ешьте опята, маслята, белые, рыжики, волнушки, грузди, а мухоморы и поганки обходите стороной.

- В предыдущем народном интервью наркологи ответили, что все виды диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков проводятся бесплатно в рамках порядка оказания наркологической помощи, утвержденного приказом Минздрава РФ. Означает ли это, что бесплатная помощь полагается только тем алкоголикам, которые стоят на учете у нарколога, всем остальным - кодировка и выведение из запоя на коммерческих условиях?

- Неотложная наркологическая помощь оказывается любым категориям граждан бесплатно, вне зависимости от того зарегистрирован человек у нарколога или нет. Кроме того, всем обратившимся может быть оказан полный объём наркологической помощи в рамках утверждённых стандартов и порядков её оказания.

- Как влияет употребление алкоголя на беременность?

- Алкоголь способен влиять на не только на здоровье пьющего, но и на его потомство. Этиловый спирт – компонент любого алкогольного напитка, легко проникает через плацентарный барьер и может оказать на плод тератогенный эффект, т.е. вызвать уродства у будущего ребёнка. Это так называемый фетальный алкогольный синдром, о котором мы говорим в вопросе об алкогольных тониках. Таким образом, употребление любого количества алкоголя строго противопоказано во время  беременности. Не испытывайте судьбу!

- Если я не являюсь лицом, постоянно употребляющим алкоголь, но в ночь зачатия мы оба напились, чем это грозит ребенку? И если еще до того,как я узнала о беременности, я курила, что будет? Что вы посоветуете? Частая ли это ситуация?

- "Пьяное зачатие" недопустимо. Алкоголь практически мгновенно действует на сперму, растёт число патологических клеток. Яйцеклетка даже трезвой, либо вообще непьющей женщины при этом оплодотворяется патологическим сперматозоидом, и ребёнок рождается с различными отклонениями. Если и женщина выпила, шансы рождения нездорового ребёнка, конечно, растут. Советуем своевременно встать на учёт в женской консультации, рассказать специалисту о вашей ситуации. Думаем, что наблюдение будет построено таким образом, чтобы своевременно выявить возможные проблемы у будущего ребёнка. 

Теперь о курении до наступления беременности. Курение является одной из причин бесплодия за счёт более частой гибели яйцеклеток. Возможные нарушения менструального цикла, раннее наступление климакса. Опасно курение не только будущей матери, но и отца. У курящих мужчин качество спермы ухудшается, что, конечно, может повлиять на здоровье ребёнка. Не допускается также курение во время беременности. Возможны выкидыши, замирание беременности, преждевременные роды, мертворождение. Никотин суживает сосуды, и ребёнок получает меньше кислорода. Не исключены врождённые дефекты: волчья пасть, заячья губа.

- Можно ли рожать от курящего мужчины? Какие опасности это несёт? Если мужчина курит, а женщина - нет, нужно ли бояться?

- В дополнение к ответу на предыдущий вопрос можно добавить, что мужчинам необходимо бросить курить за 3 месяца до зачатия ребёнка. Доказано, что курение будущего отца приводит к предрасположенности детей к ряду заболеваний, в т.ч. и раку. Курение запускает мутагенные процессы в половых клетках человека, что может отразиться на ребёнке самым пагубным образом.

- Мой знакомый курит по четыре сигары в день. Вредно ли это? Какое количество сигар допустимо? И есть ли разница между употреблением сигарет, сигар и сигарилл, что из этого вреднее?

- Сигара по своей сути это та же самая сигарета и разрушительные последствия для организма те же. Установлено, что сигары содержат больше смол, а значит и канцерогенов, чем сигареты. По смертности от рака полости рта и пищевода сигары и сигареты не отличаются. Надо также учесть, что содержание никотина в сигаре адекватно 3-4 сигаретам. Сигариллы, конечно, тоже содержат и смолы и никотин. Так что говорить о более или менее вредных табачных изделий некорректно.

- Мой муж курит, а я - нет, и мне это очень мешает. Хочу посоветовать ему перейти на электронные сигареты, но не знаю, безопасно ли это. Есть ли какие-то исследования? И как нужно выбирать такие сигареты, на что обратить внимание?

- Отсутствие никотина в электронной сигарете исключает его вредность и постепенно отучает человека от вредного пристрастия. Так можно прочитать в рекламе. А что же на деле? Электронные сигареты также содержат никотин. Лишь 8 секунд проходит от затяжки до его попадания в мозг. О вреде от него много говорилось в предыдущих ответах. Электронная сигарета заменит обычную и человек останется курильщиком. Исследования выявили в электронных сигаретах химикаты, отрицательно влияющие на здоровье (диэтиленгликоль, нитросамин). Использование этих устройств не является безопасной альтернативой курению.

- Насколько вредно употреблять алкоголь женщинам, как это повлияет на будущих детей? Можно ли позволить себе бокал вина раз в месяц или лучше вообще отказаться от любого алкоголя?

- Приятно, многие участники проекта заботятся о здоровье будущих детей. Ответ на такой же вопрос приведён выше.

- Правда ли, что курение каннабиса помогает убить раковые клетки?

- "Каннабис" в переводе с латыни – конопля. Из конопли изготавливают наркотические вещества (гашиш, марихуана). Их курение и приём внутрь вызывает у человека чувство эйфории и галлюцинации, воздействует на восприятие и сознание. Пристрастие к каннабису способствует формированию зависимости от более "сильных" наркотиков (героин и др.). Доказательной базы эффективности применения конопли при онкопатологии нет. Так, управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США не одобряет его применение в качестве лекарства для любых требующих медицинского вмешательства состояниях. Каннабис также не включён ни в один из стандартов лечения, утверждённых Минздравом РФ.

- Всяческие реабилитационные центры, рекламируемые в автобусах и на баннерах, - можно ли им доверять? Судя по рекламе, там предлагают жить в чудесных домах, в поселках. Но как на деле там обстоят дела? Как они лечат? Стоит ли к ним обращаться?

- Важным аспектом лечения наркологических расстройств является амбулаторная или стационарная реабилитация. Она ведётся и в наркологических диспансерах края, и в негосударственных центрах, в т.ч. религиозных. Полную, достоверную информацию о работе общественных организаций по оказанию помощи лицам, имеющим проблемы с наркотиками, можно получить, обратившись в диспансер к любому врачу психиатру-наркологу, либо в кабинет анонимного приёма.

- Мои знакомые подростки надевают на голову пакет и напускают туда дым. Как можно поговорить с ними, как объяснить, что они делают глупости? "Сдавать" их родителям не хочется, что делать - не знаю. Как разговаривать с детьми о наркотиках?

- Объяснять надо и как можно ранее – не позднее 10-летнего возраста. Информацию о вреде психоактивных веществ можно получить в сети интернет. Хороший сайт – "Нарконет". Глубже изучить проблему можно посетив сайт "Национальный научный центр наркологии МЗ РФ". Можно просто набрать в поисковике "вред наркотиков". Главное добиться состояния сознания подростка, когда на предложение попробовать наркотическое вещество – он скажет "нет".

В школах регулярно с родителями, учителями, учащимися проводятся лекции и беседы антинаркотической направленности. Такая работа проводилась и во время летней оздоровительной компании в рамках межведомственной акции "Летний лагерь – территория здоровья".

Из Вашего вопроса видно, что дети уже начали себя одурманивать. Если Вы из Барнаула, обратитесь в детско-подростковый реабилитационный центр "Родник" (ул.С Армии, 146-А), контактный телефон 40-08-76. Если Вы проживаете в другом населённом пункте, следует обратиться к наркологу по месту жительства.

- Вопрос про курение: передается ли зависимость от никотина детям? Какова вероятность того, что мой ребенок при ранее курящем отце станет курить в будущем? Вопрос про алкоголь: действительно ли в очень малых дозах красное вино полезно беременным женщинам? Вопрос про наркоманию: не считаете ли вы, что употребление легких наркотиков действует на здоровье человека гуманнее, чем употребление водки?

- О курении и наследственности: передача возможна. От отца вредная привычка чаще передается сыну, а от матери к дочери. Вероятность до 25%, если курят оба родителя и 12% - если один. В ряде исследований находили дефекты 8 и 9 хромосом. Чрезвычайно негативную роль играет родительский пример. О красном вине. Принципиальной разницы между употреблением и злоупотреблением нет. Плод "пьёт" вместе с матерью. Убьёт ли плод спиртное или искалечит, показывает время. Опасная лотерея!

О лёгких наркотиках и гуманности. А что гуманнее - бить ремнём или палкой? Так и в вашем вопросе. Посмотрите ответ на первый вопрос: у так называемых лёгких наркотиков имеются и медицинские и социальные аспекты пагубное пристрастие. Запомните цитату – "Марихуана готовит приход героина".

- Чем полезна марихуана? В некоторых штатах ею лечатся и продают в аптеке. Почему у нас не назначают такое лечение?

- Про каннабис (марихуана) мы отвечали выше. Вещество, признанное лекарством, включается в регистр лекарственных средств РФ. Каннабиса там нет.

Уважаемые читатели, на Ваши вопросы отвечали В.В. Яковлев, заместитель главного врача и Н.В.Осипова, врач психиатр-нарколог КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер".

Кстати, 3 октября отмечается День трезвости и борьбы с алкоголизмом, - напоминают специалисты. В этот день выйдет следующая публикация, под которой в комментариях вы сможете задавать свои вопросы по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации алкоголизма и наркомании, табакокурению, употреблению наркотиков, энергетических напитков, медицинскому освидетельствованию на наличие в организме алкоголя и наркотиков и проч.

Справка

Телефоны КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер": приёмная (+3852)63-39-42, регистратура 63-39-32, детско-подростковый центр "Родник" 40-08-76; "телефон доверия" 63-61-15.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость