Здоровье

Наш ответ кремлёвской диете

Новогодние праздники автор этих строк провела как перекати-поле, собирая по пути от застолья к застолью всё больше и больше калорий. И вдруг как гром среди ясного неба звонок с Урала. Одноклассники, с которыми не виделись чёрт знает сколько лет, приглашали через две недели на вечер встречи. Катиться шариком на родину не хотелось. Зато захотелось выяснить, как решают проблему лишних килограммов местные первые лица и представители отечественного шоу-бизнеса.

Привет от Ларисы Долиной

Вспомнилось, как в десятом классе я впервые села на диету. Знаменитую диету Ларисы Долиной. Понедельник - пять картофелин, пол-литра кефира, вторник - пять яиц, пол-литра кефира, в среду двести граммов цыплёнка плюс кефир, в четверг - творог, в пятницу - фрукты, в субботу- просто кефир, а в воскресенье- минеральная вода.

В один из этих дней в среду бабушка варила мне цыплёнка, а брату наливала пустой похлёбки со словами: “Цыплёнок Маринке, она на диете”.

Эх, где мои шестнадцать лет... Но не будем отвлекаться.

Лучше позвоним Ларисе Долиной, которая, меняя песни, мужей и диеты, худеет и худеет... На какой диете Лариса сейчас, после Нового года?

- Мы можем вам сказать только то, что Лариса Долина с мужем сейчас на Мальдивах, - ответили в пресс-центре звезды. - Она всё время держит себя в жёстких рамках, всегда себя ограничивает. А конкретно, на какой диете находится или не находится сейчас, мы сказать не можем.

Как похудел мэр Лужков?

Мальдивы - это не Сибирь. Бананы, кокосы, апельсиновый рай. А у нас здесь минус сорок градусов.

- Сейчас в моде кремлёвская диета, - сообщила одна из коллег. - Видела, как похудел мэр Лужков? Эту диету ещё называют диетой американских астронавтов. Можно всё, кроме хлеба, круп, сладостей и пива. Водку и вино можно!

По сообщениям одной из газет, именно на этой заманчивой диете сидят многие видные политики. Видимо, мечтают почувствовать себя астронавтами.

Правда, наш алтайский политический аналитик Константин Емешин сказал “МЭ”, что Юрий Михайлович сидел на другой диете, прописанной врачами по состоянию здоровья. А потом в прессе всё додумали, раздули. Сам Емешин считает, что диеты нужно пропагандировать, чтобы люди, в том числе и политики, не становились рабами живота и в пище себя ограничивали.

Губернатор никогда не переедает

Интересно, а сидят ли на каких-нибудь диетах после Нового года “весомые люди” Алтайского края? И как они вообще чувствуют себя после Нового года?

- Александр Богданович сейчас в Казахстане на инаугурации Нурсултана Назарбаева,- ответили на прошлой неделе в пресс-службе губернатора. - Какая диета на инаугурации! Мы даже вопрос такой не будем ему задавать...

На инаугурации действительно трудно думать о диетах. Сам президент Назарбаев подтянутый, спортивный. Катается на горных лыжах - начал после 50 лет, плавает, в одной из южных областей ему подарили скакуна - так он тут же запрыгнул на него и умчался в степь. В юности занимался классической борьбой. Его жена круглый год купается в горной речке вместе с алма-атинскими моржами.

Для гостей же в Казахстане устраивается настоящий марафон из еды. Не накормить - позор. Вот что рассказал “МЭ” по этому поводу корреспондент Итар-ТАСС в Казахстане Олег Антонов:

- Как конкретно кормили на инаугурации, я не знаю. Но тут полно отелей пятизвёздочных. Кухня там европейская, отличная. Естественно, мясо самое разное. Обязательно рыба, запечённая на гриле. Был я на открытии национального ресторана "Иссык" в Алма-Ате. Сидел в "Ханском зале". Там постарались воспроизвести древнюю кухню кочевников. Много салатов мясных - конина, верблюжатина. Лагман обязательно - это варёное тонкое тесто с мясом. Вкуснятина!!! Когда все уже наелись до отвала - а это всё жирное, принесли обязательные для почётных гостей бараньи головы. По ритуалу их едят очень долго. Каждый кусочек - со смыслом - отдают какому-нибудь гостю или домочадцу. Но в нашем случае их есть никто не стал, так что они щерились своими овечьими зубами на коньяки, вино и водку в обиде. Потом принесли в зал несколько зажаренных целиком верблюжат. По размеру они были с небольшого телёнка, с поджатыми ногами и торчащими шеями и головами. Когда мы уходили уже поздно вечером (с нами ребёнок был), в зал внесли запечённые целиком бараньи туши. Поливали их коньяком и поджигали. Словом, кормят тут от души. Сюда прибыл один из новеньких дипломатов, кажется, из Германии, и его так накормили в первой же командировке в одной из областей, что он впал в кому и, не приходя в сознание, умер через два месяца.

После такой картинки жуткой обжираловки стало страшно за нашего губернатора. Но, как мы видим, он вернулся бодрый и стройный.

- В пище он очень скромен, - рассказала старшая сестра губернатора Ирма Карловна. - У него, наверно, на этой церемонии все мысли были о деле, о цифрах и фактах, а не о еде.

Он никогда не переедает и не перепивает.

Сестру, проживающую в селе Королёвка, Александр Богданович поздравил с Новым годом по телефону, пожелал здоровья.

- А я ему пожелала всего, что есть хорошего на белом свете, - рассказывает Ирма Карловна. - Наверно, он и в Новый год не отдыхал, - вздохнула старшая сестра, которую Александр Богданович называет нянькой. - И отпуск не знаю, когда ему светит, а ведь в разлуке сейчас с семьёй.

- Невестка Галя его очень хорошая, простенькая. По нашей родне. Саша и Галя никогда домработниц не держали. Галя и варенья, и соленья сама умеет делать, - похвалила родственница жену губернатора.

Мэр не понимает, что такое диеты

Все мысли о работе, а не о еде и диетах и у мэра Барнаула Владимира Колганова.

- Отлично себя чувствую, - поделился Владимир Николаевич. - 10 дней каникул позволили спокойно поработать с почтой и "подобрать все хвосты" по вопросам, которые не требовали оперативного вмешательства. Позволили пообщаться с семьёй, повозиться с внуками, встретиться со старыми друзьями. Теперь с новым зарядом энергии готов трудиться на благо нашего города, - бодро заверил мэр.

По словам Колганова, он никогда в жизни не сидел ни на одной диете:

- Даже не понимаю, что это такое. В нашей семье нет культа еды, и поэтому диеты нам не нужны.

Однако мэр заметил, что диета как профилактика тех или иных заболеваний, без сомнения, для многих людей нужна и полезна. "А что касается лишнего веса, тут, мне кажется, намного эффективнее спорт и физическая нагрузка”.

"Надо шевелиться"

Физическую нагрузку приветствует и другой чиновник городской администрации - Виктор Михайлович Волынкин, председатель комитета по физической культуре и спорту:

- Во время новогодних каникул у меня были три тренировки по хоккею (не менее полутора часов каждая), две лыжные прогулки с семьёй (на базе "Стройгаза") и две тренировки по мини-футболу (причём одна из них на свежем воздухе). Чувствую себя в хорошей спортивной форме,- гордо поделился чиновник. - На диеты не садился никогда! Последние 25 лет у меня один и тот же вес. Нужно больше двигаться и меньше есть жирной пищи. Я предпочитаю налегать на фрукты, диетическое мясо и овощи.

Глава администрации Октябрьского района Нина Лизина поделилась, что в администрации был рабочий режим: особо не переедали, не перепивали и не пересыпали. На вопрос об отношении к диетам ответила кратко:

- Никак. Надо просто меньше есть. Умеренность - вот главное!

Про умереннность говорили и депутаты КСНД. В том числе Екатерина Абрамова.

- У меня нет проблем с диетами, я полной себя не считаю.Праздник многие провели в томлении

Депутат Виталий Сафронов считает, что все диеты - для московских депутатов.

- Это там, в Москве, переедают. Съездят на Канары, объедятся бананов, соскучатся по салу. Эти десятидневные каникулы для таких и придуманы. Некоторые мои знакомые до сих пор из "комы" выйти не могут.

- Праздники многие провели в томлении, когда же они закончатся, - говорит ректор АГМИ Валерий Брюханов. - Я сам, хотя и два раза на лыжах был и три раза в бассейне поплавал,- всё равно. Что касается диет - я не сторонник их. Нужно не переедать и быть чуть-чуть голодным. В моём окружении несколько человек сидели на той же кремлёвской диете. 20 процентов худеют, с остальными ничего не происходит. Мне кажется, всё зависит от психологического настроя. Мода на диеты меняется. Вчера было модно сидеть на углеводах, сегодня- на жирах и белках. Я сам спокойно отношусь и к еде, и алкоголю. Как там Маркс сказал: “Тем, кто не пьёт вина, я не доверяю”. Надо знать меру. От стакана красного сухого вина будет только польза.

Валерий Михайлович поделился, что на старый Новый год застолий уже не делает, но ёлку убирает только после 14 января. А в Новый год на столе у ректора традиционно всегда стоят холодец и пельмени. И, конечно, герои стола - солнечные мандарины, пахнущие Новым годом.

Телеведущие канала “Экспресс” не хотят быть голодными и злыми

- Когда голодный, я злой, - поделился Слава Шаров, ведущий канала"Экспресс", - поэтому к диетам отношусь отрицательно.

Его коллега Аня Ельникова в свою очередь рассказала, что однажды в десятом классе после обидных слов какого-то мальчика села на диету. Смотрела в зеркало и не видела, что худела. Дошло до того, что... пришлось идти в больницу и получить освобождение от экзаменов.

- Не надо делать из еды культа, но и с диетами не надо переборщать, - говорит Аня.

Жир надо сгонять на велосипеде

Известный путешественник-экстремал Александр Проваторов считает, что жир надо сгонять не диетами:- Пища - удовольствие. Зачем отказываться от удовольствия?

Сам Александр нынче сбросил 10 килограммов в велосипедном путешествии по Пакистану.

В УФСБ все в полной боевой готовности

- У наших сотрудников нет оснований садиться на диету, - гордо сообщили в пресс-службе УФСБ. - У нас сотрудники спортивные. Есть только отдельные исключения из правил.

Похудела от одного слова генерала

Держит спортивную форму и главный эмчээсник края генерал Белоусов.

- Для него с похудением проблем нет, - сообщила Елена Гаврилова, начальник пресс-службы. - Он и офицеров своих заставляет держаться в форме. Год назад он лично мне дал команду: “Пора худеть”. И я махом сбросила шесть килограммов от одного его слова. Ограничила сладости. А вообще, главный рецепт похудения один: надо жрать поменьше.

Руслана Писанка: “За праздничные дни только похудела”

Когда материал готовился в номер, мы получили письмо от экс-ведущей канала НТВ, пышнотелой красавицы Русланы Писанки. В письме к Руслане мы тоже задавали вопрос о самочувствии после Нового года и о диетах.

"Я чувствую себя прекрасно после праздников. В последнее время я не занимаюсь самообманом и сажусь на диету задолго до праздников. Праздничную еду, конечно, употребляю, но только в первой половине дня, потом пью воду. Я не поправилась, а похудела за праздничные дни. Те жиры и шлаки, которыми женщина обогащается за счёт праздничного меню, придётся сбрасывать месяца три-четыре. Задумайтесь. И потом, без этой новогодней вкуснятины и объедания можно прожить, постарайтесь особо не отходить от правильного образа жизни и не поддавайтесь искушению. После праздников у вас будет такое же настроение, как у меня. Будет чему радоваться”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость