Здоровье

Насколько затратно содержать в порядке собственный организм?

Годовой абонемент в фитнес-клуб обходится в 30–40 тысяч рублей. "Средний" велосипед в спортивном магазине – около десяти тысяч рублей. 14-дневный курс лечения в не самом дорогом алтайском санатории – больше 20 тысяч рублей. Консультация узкого специалиста в частной клинике – от 300 рублей. "Отовариться" по списку лекарств, которые выписал "бесплатный" терапевт в поликлинике даже при банальной простуде, – еще несколько сотен рублей… Эксперты очередного выпуска "Дискуссионного клуба" рассуждают, дорого ли сегодня быть здоровым?

Генрих Ибсен,
норвежский драматург (1828–1906):

Деньги могут быть внешней стороной многих вещей и явлений, но не их сутью. Они принесут вам пищу, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; знакомства, но не дружбу; услуги, но не верность; веселье, но не счастье или душевный покой.

Сплошная  выгода

Александр Старыгин,
автор и ведущий программы "Сотвори себя", владелец сети фитнес-центров:

Быть здоровым – это недорого. Основа здоровья – питание. "Ешьте каши и будете здоровы" – это же не сказка для детей. Говорю как спортсмен и как владелец фитнес-клубов: так оно и есть. Каши, овощи, мясо и рыба – все это в свежем виде при минимуме кулинарной обработки (сваренные или приготовленные на пару) – дешевле, чем переработанные магазинные полуфабрикаты, колбасы, копчености и т. д. Овощи – это клетчатка, витамины; каши – аминокислоты и углеводы; мясо и рыба – белки и многое другое. Отлично!

Дальше – отказ от вредных привычек и режим дня. Алкоголь и курение "съедают" и наше здоровье, и очень много денег. Ночные клубы и прочие тусовки – тоже. Одно дело, если это происходит редко, совсем другое, если превращается в образ жизни.

Дальше – регулярные физические нагрузки. Абонемент в фитнес-клуб можно купить за 1 000 рублей или чуть больше. Конечно, есть места, где он стоит гораздо больше, но мы не об этом сейчас говорим. В конце концов, можно регулярно делать зарядку с гантелями или бегать, и это вообще ничего не будет стоить.

Это далеко не все. Знаете, почему экономически выгодно вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физкультурой? Это дисциплинирует, настраивает на позитивный лад, учит ставить цели и достигать их. А это все положительно сказывается на делах: у вас хорошее кровоснабжение головного мозга, мышц, хорошо работает эндокринная система, а значит, отличное самочувствие, настроение, повышенная работоспособность. Это вклад в будущее: дешевле вести профилактику болезней, чем потом их лечить. Вы не тратите на здоровье, а, напротив, зарабатываете его. Люди, которые так поступают, понимают – отдача будет, вложения вернутся сторицей.

Очень много значит и своевременный отдых от работы. Кто-то скажет: путешествие – это дорого. Но мы же говорим о пользе для здоровья. Поездка, допустим, в Египет, на нем может сказаться негативно – адаптация в другом климате и т. п. Восхождение на Эверест – это поступок, но уж точно не здоровье. А поездка на дачу, в Горный Алтай и обойдется недорого, и пользу принесет.

Нужны воля и деньги

Юрий Савенков,
эндокринолог, заслуженный врач РФ, чемпион России, Европы и мира среди ветеранов по легкой атлетике:

Быть здоровым, конечно, дешевле, чем болеть. Но здоровье требует не только волевых, физических, но и материальных усилий. Для многих людей в нашей стране быть здоровым – дорого. В России, к сожалению, если и есть условия для занятия физической культурой, то за них нужно платить. Для массового бесплатного занятия физкультурой по большому счету ничего не создано, только болтология на всех уровнях.

А деньги нужны везде. Например, для того чтобы соответствующим образом экипироваться: купить обувь, одежду, инвентарь. Возьмем лыжный спорт. Казалось бы, ничего особенного не нужно. Но если купить хорошие лыжи, палки, ботинки, крепления – "вылезет" не одна тысяча рублей. Или вот я – занимаюсь легкой атлетикой. Приходится покупать две пары кроссовок в год. Каждая стоит больше двух тысяч рублей. Я уже не говорю про одежду. Или ребенку, например, хочется купить коньки, еще что-то, записать его в секцию, в бассейн… Это деньги, и цены постоянно растут. С учетом менталитета нашего народа и его достатка далеко не все могут и хотят себе это позволить.

Полноценно питаться тоже очень дорого. Я, например, врач и не могу позволить себе нужный комплекс витаминов. Хорошее мясо, хорошие овощи и фрукты в ежедневном рационе тоже не всем по карману. Для человека с небольшим до­статком вообще нереально. Многие в нашей стране живут в режиме выживания. И наше сибирское здоровье не улучшается, а только ухудшается. Получить своевременную и качественную медицинскую помощь тоже недешево. Какой уж там санаторий…

Болеть  дороже

Федор Елфимов,
директор санатория "Россия" (Белокуриха):

Я давно и глубоко убежден, что люди, которые вкладываются в свое здоровье, – успешнее, интереснее, их жизнь полноценнее.  В процессе оздоровления очень важна роль санаториев. Их миссия – именно сохранение здоровья здоровых людей. Болезни дешевле предотвратить, чем потом лечить. А в сегодняшних экономических условиях болеть выходит гораздо дороже, чем быть здоровым.

Отдых в санатории – это в принципе недешево. Но все относительно. У нас, например, сутки с трехразовым питанием и лечением стоят чуть более двух тысяч рублей. Но посудите сами – разовое посещение специалиста в любой частной клинике Барнаула обойдется вам в 300–350 рублей. А если окажется, что вы нездоровы и вам нужен не один такой поход, не одна консультация, не одно обследование, то в какую сумму это выльется? Конечно, с одной стороны, 2 000 рублей –  вроде бы небольшая сумма, но если умножить ее на 14 дней или на 21 день полноценного пребывания на санаторном лечении, прибавить расходы на дорогу, сумма получится внушительная. Но, уверяю вас,  это того стоит.

Доказано, что после посещения хорошего санатория люди на год забывают о том, что такое болезни. А врачи рекомендуют делать три цикла такого отдыха через восемь месяцев, тогда организм оздоравливается на еще более длительный срок.

Опрос

Дорого ли быть здоровым?

Раиса Александровна,
пенсионерка:

Мне кажется, очень дорого! Я человек здоровый, тьфу-тьфу-тьфу. Никогда в жизни не была на больничном, хоть и физкультурой особо не занималась. У нас в роду все долгожители. Лекарства, если и покупаю, самые дешевые – валидол и цитрамон. А других послушаешь – ужас.

Олеся,
менеджер  по персоналу:

Препараты в аптеках дорогие. Спорт тоже обходится недешево. Я занимаюсь и знаю, что это такое. Если придерживаться здорового питания, оно тоже обойдется дорого.

Люба,
студентка медицинского университета:

Здоровье у всех разное: кому-то оно дорого обходится, кому-то – нет. Я сейчас много на него трачу. Что-то нужно поддерживать, что-то лечить: весна  – время обострений. Я работаю в аптеке и вижу, сколько люди тратят на лекарства. Бывает, сразу отдают по 8–10 тысяч. Даже если сильно нужно, позволить это себе могут только состоятельные люди.

Андрей,
тренер по плаванию, студент академии туризма:

Все относительно. Вести здоровый образ жизни, придерживаться принципов здорового питания, отказаться от вредных привычек – это недорого. Спортом можно заниматься в дорогом фитнес-центре, а можно на стадионе рядом с домом бесплатно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость