Здоровье

Не вредно ли спать по три-четыре часа в сутки?

Житель Барнаула пишет: "Увлекаюсь биографиями великих людей. Недавно читал о Канте и Вавилове, кроме того, что оба они были чрезвычайно одаренными людьми, они еще и очень мало спали. Достаточно ли трех-четырех часов сна для полноценного отдыха и не наносит ли недосып вреда здоровью?"

Алексей Маркин,
кандидат медицинских наук, врач-сомнолог, руководитель Центра медицины сна, старший научный сотрудник НИИ пульмонологии АГМУ:

Необходимая продолжительность сна — это такая же генетически обусловленная особенность, как и цвет глаз или форма носа. И хотя принято считать, что в среднем человеку, чтобы выспаться нужно провести в постели 7-8 часов, у разных людей эта потребность может очень сильно отличаться: одному для полноценного восстановления сил достаточно и четырех часов, другой будет чувствовать себя разбитым, если спал меньше двенадцати.

Если человек спит четыре-пять часов, в дневное время чувствует себя прекрасно и не испытывает сонливости, значит, такова его индивидуальная потребность в продолжительности сна, и ему не нужно ничего менять в своем режиме.

Другое дело, когда продолжительность сна сокращается вынужденно, как это бывает у людей, работа которых связана с частыми перелетами или предполагает сменный график, например, сутки через сутки. Научно доказано, что постоянный недосып (в том числе из-за бессонницы) влияет на частоту развития сердечно-сосудистых заболеваний, что напрямую сказывается на продолжительности жизни.

Стоит отметить, что значение имеет не только продолжительность сна, но и его качество: здоровый сон предполагает быстрое засыпание и отсутствие пробуждения в течение ночи.

О великих

Наполеон Бонапарт спал около четырех часов в сутки. Он считал, что 8-9-часовой сон – это блажь, которую могут себе позволить лишь женщины и больные. Кто знает, если бы великий полководец хотя бы иногда не отказывал себе в удовольствии хорошенько выспаться, то, возможно, он не проиграл бы свое Ватерлоо.

Гай Юлий Цезарь спал по 2-4 часа в сутки, а во время военных походов еще и вместе с солдатами под открытым небом.

"Железная Леди" Маргарет Тэтчер спала 5 часов в сутки. И это в лучшем случае! Иногда на сон она отводила себе лишь 1,5 часа, чтобы хватило времени сделать макияж и прическу. Ох уж эти женщины!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость