Здоровье

Нетрадиционная медицина на высоте

В крае проведена проверка частных медпредприятий

В сентябре Алтайское территориальное управление министерства по антимонопольной политике РФ проверило частные предприятия, оказывающие платные медицинские услуги: центр медицины "Анит", проводящий электропунктурную диагностику по методу Фолля и электропунктурную терапию; ЧП Пинегин (компьютерная диагностика биополя человека на аппарате "Коррекс"); косметологическая лечебница "Антуриум-К" (терапевтическая косметология).

В ходе проверок выяснилось, что в этих учреждениях право предоставлять заявленные платные услуги подтверждается лицензиями, выданными краевым бюро по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, у каждого врача имеется удостоверение о присвоении квалификационной категории. Клиентам предоставляется необходимая информация об услугах, их стоимости и условиях получения, включая льготы для отдельных категорий граждан. Оплата за медицинские услуги производится непосредственно в медицинских учреждениях на бланке строгой отчетности, копия которого выдается клиенту.

Единственное, чем проверяющие оказались не слишком довольны - оказалось, что иногда платные медицинские услуги предоставляются без оформления договора, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права и ответственность сторон. На нарушителей оформлены акты с установлением срока для устранения недостатков. Специалисты отдела по защите прав потребителей АТУ МАП РФ напоминают, что согласно п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг клиент вправе требовать от исполнителя письменного заключения договора и установления в нем условий, необходимых для получения качественной услуги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость