Здоровье

Новосибирские ученые изобрели первый в мире препарат для борьбы с инфарктом

Новосибирские ученые изобрели первый в мире препарат для борьбы с инфарктом миокарда. Исследователи, по их словам, совершили прорыв в медицине благодаря советским наработкам. Аналогов их лекарства нет во всем мире.

Ученым из России удалось изобрести лекарственный препарат, который воздействует непосредственно на образовавшиеся кровяные тромбы, что поможет эффективно предупреждать инфаркт миокарда. В основу своей разработки, не имеющей похожей такой же в мире, специалисты взяли советский препарат под названием Имозимам, который в 80-х годах минувшего века использовался для лечения открытых ран во время военного противостояния в Афганистане.

Несмотря на эффективность лекарства, изобретенного в СССР, оно не могло долго храниться, и его было сложно применять. Исследователям из Новосибирска удалось доработать Имозимам. В итоге препарат, который получил название Тромбовазин, уже находится на стадии промышленного производства. Аналогов в мире разработке новосибирских ученых нет, поскольку ранее еще не было изобретено лекарство, воздействующее именно на тромбы, - пишет vladtime.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость